проблемы с ЭЦП для ИП от ВТБ

Добрый день,

Не могу войти в nalog.ru по Рутокен ЭЦП 2.0 от ВТБ для ИП, получаю ошибку как на скриншоте. Не подскажите что делать?

Заранее спасибо

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/06/71a61a7f3faeab4672776ac38687df24.png

(2022-06-29 02:52:29 отредактировано yury)

Re: проблемы с ЭЦП для ИП от ВТБ

эта проблема решена входом в Windows через учётку админа. Но появилась другая проблема - в кабинет nalog.ru входит, но после нажатия кнопки Подписать появлятся прогресс-бар который бесконечно крутится. По результату этого бесконечного кручения документ к сожалению не подписывается

Не подскажите что с этим делать?https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/06/765c1491d14da531049b0f4388563058.jpg

(2022-06-29 03:32:26 отредактировано yury)

Re: проблемы с ЭЦП для ИП от ВТБ

проблема непонятным образом решилась после перезагрузки. Браузер Gost Chromium - советую всем.

А так вообще я как IT эксперт не понимаю как обычные люди этой подписью пользуются - это не продукт а дикий ужас - я часов 6 потратил чтобы это запустить.

В продукте убого всё - от бумажной инструкции в банке, до софта который нужно установить - Rutoken Control Panel по факту вообще не нужна (хотя именно это нужно ставить по бумажной инструкции); Крипто Про (которой вообще нет в бумажной инструкции) - безумный комбайн с миллионом кнопок и вкладок хотя нужна по факту всего одна кнопка установки сертификата, и та нормально не работает - у пользователя без админских прав сертификат не подгружается потом в браузер, хотя ставился как локально так и на всю машину. И всё вот так через не пойми какое место. Штуки четрые ещё каких-то Гост сертификатов.

Уважаемые, должен быть один экзешник и флешка. ВСЁ. Вставил флешку, запустил экзешник - и оно работает: и браузер с гостами, и сертификаты, и драйвера для ЭЦП - всё легко может лежать в одном устанвочном файле где в процессе установки нужно только задать новый пин код для ЭЦП и выбрать папку для установки - потом открывается готовый к использованию браузер с домашней страницей nalog.ru - и там уже ничего тестировать не нужно, оно должно работать из коробки.

Это ужас что вы выпустили в пользование, всем причастным надеюсь когда-нибудь будет стыдно.

Re: проблемы с ЭЦП для ИП от ВТБ

yury, большое спасибо за ваше мнение.
Действительно, установка Драйверов Рутокен, в состав которых входит "Панель управления Рутокен" является необязательной для современных устройств Рутокен.

Их установка нужна для работы устаревшего устройства Рутокен S, а также если требуется установка дополнительных компонентов. Ещё "Панель управления Рутокен" удобно использовать для администрирования устройств.

На вкладке "Сертификаты" есть возможность установки сертификата в хранилище "Личное" установкой флага напротив нужного вам сертификата. Можно установить "КриптоПро CSP", а установку сертификата производить через нашу Панель управления Рутокен.

По вопросу содержания бумажной инструкции или функциональности продукта "КриптоПро CSP" прокомментировать не можем, так как не являемся их авторами.