Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Добрый день! У меня есть USB-токен (Рутокен ЭЦП PKI. Точно такой же как по этой ссылке: https://www.rutoken.ru/products/all/rut … cription), и я хочу попробовать им подписать документ и получить ЭЦП. Этот токен определился у меня в диспетчере устройств (windows 7 максимальная) как смарт-карта: Aktiv Co. Rutoken Minidriver. Также я установил КриптоПро CSP 5.12500 и плагин в браузере, потестил работу на демостранице от КриптоПро (https://cryptopro.ru/sites/default/file … /main.html), СКЗИ и плагин загружены, но показывается сообщение, "у вас отсутствуют личные сертификаты...". Далее делал всё как по инструкции для CSP, настраивал считыватели -> все считыватели смарт-карт. В списке были два варианта: Аккорд и Соболь, я добавил оба, но контейнеров закрытого ключа не наблюдаю. В CSP на вкладке "сервис", пробовал "Протестировать контейнер закрытого ключа", там при выборе ключевого контейнера - пусто. (винду перед этим перезагружал).
Также поставил драйвера для Рутокена. В программе "Панель управления Рутокен" пин-код пользователя был дефолтный: 12345678. Прикрепляю скрины вкладок из программы. Сертификаты для получения ЭЦП на токене отсутствуют. В связи с этим хотел уточнить следующие моменты:
1) Можно ли этим токеном и КриптоПро CSP подписывать документы? Поскольку есть такая информация, что он может не поддерживать ГОСТовые алгоритмы, но хотелось бы это знать точно.
2) На токене нет сертификатов. А без сертификата не получится сформировать подпись. Можно ли получить и записать на этот токен сертификат (если да, то подскажите, пожалуйста, каким образом), и подписать документы, чтобы полученная подпись была действительной и принималась/проверялась у других людей, которым я скидываю подписанные документы? Спасибо.https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/08/c66a9f041b1f2b088549fc8aec75f380.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/08/f8f83278aa86c5c8e59151029bca3e25.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/08/24a23d40e889eebc1d1080432bc7c111.png

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Здравствуйте, kassfb,
ответили вам на почту, но также дублируем на форуме ответ:
Рутокен ЭЦП PKI — криптографические устройства со скоростной аппаратной реализацией международных алгоритмов RSA (1024 и 2048 бит) на неизвлекаемых ключах.
Рутокен ЭЦП PKI не поддерживает современные ГОСТ-алгоритмы, поэтому получить на него актуальную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре не получится.
Подписание документов возможно только электронной подписью, а не носителем, так как именно электронная подпись содержит информацию об авторе и подтверждает отсутствие изменений в электронном документе после его подписания.

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Спасибо

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

здравствуйте, при проверке, выскакивает вот что
Недоступные сертификаты:
Сертификат
Сертификат Индивидуального предпринимателя.
с 25 февраля 2022 г. 14:19 по: 25 мая 2023 г. 14:29
Владелец:
Выписан на:
ИНН:
СНИЛС:
ОГРН:
хотя сертификат находится на носителе рутокен, флешка
Выдан: Федеральная налоговая служба

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Здравствуйте, ксен,
Пришлите пожалуйста скриншот "Панели управления Рутокен" на вкладке Сертификаты и скриншот ошибки.

(2022-12-09 12:54:17 отредактировано Елена М)

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Добрый день. Пытаюсь подписать новые входящие документы в БИФИТ ЭДО новой электронной подписью из ФНС, пишет: КРИПТОПРО CSP Rutoken ESP (pkcs#11) недоступен для данной операции. В других программах работает, в т.ч. с ЕГАИС

Re: Рутокен ЭЦП PKI и КриптоПро CSP 5

Здравствуйте, Елена М,
Пришлите пожалуйста скриншот ошибки при работе с вашей электронной подписью.