(2022-12-26 12:37:00 отредактировано Александр123)

Запись ЭЦП Rutoken S (1100) в ФНС

Добрый день.
Имеется на руках Rutoken S (1100).
Подходит ли он для записи ЭЦП для руководителя?

Подойдет ли он для ЛесЕГАИС (знаю что для ЕГАИС Алкоголь нужен рутокен ЭЦП 3.0)?

Re: Запись ЭЦП Rutoken S (1100) в ФНС

ЗдравствуйтеАлександр123.

Александр123 пишет:

Имеется на руках Rutoken S (1100).
Подходит ли он для записи ЭЦП для руководителя?

Для получения ключей электронных подписей в УЦ ФНС необходимо предоставить сертифицированный ключевой носитель информации.
Однозначно определить, является ли Рутокен сертифицированным ФСТЭК/ФСБ, можно только при наличии соответствующих документов:

  • Оригинал индивидуального сертификата подлинности, с указанием ID-номера токена.

  • Копия Приложения к Формуляру, с перечислением ID-номеров токенов из всей сертифицированной партии, среди которых есть ID-номер конкретного Рутокен, или выписка из формуляра, оформленная компанией-поставщиков, с подтверждением, что Рутокен с конкретным ID-номером принадлежит партии сертифицированных носителей (номер партии, дата поставки).

Александр123 пишет:

Подойдет ли он для ЛесЕГАИС (знаю что для ЕГАИС Алкоголь нужен рутокен ЭЦП 3.0)?

Рутокен S подойдет для записи ключей электронных подписей программой КриптоПро CSP, которые используются в ЛесЕГАИС.

Re: Запись ЭЦП Rutoken S (1100) в ФНС

Хм, в налоговой сказали что можно уже без сертификата, у них ПК сам смотрит, подходи ключ или нет.
Вот допустим я посмотрел id рутокена, можно где-то его ввести что-бы мне точно дали информацию, годен он или нет?

Re: Запись ЭЦП Rutoken S (1100) в ФНС

Александр123 пишет:

Хм, в налоговой сказали что можно уже без сертификата, у них ПК сам смотрит, подходи ключ или нет.

Если ваша ИФНС готова принять ваш носитель, то можете предоставить ваш Рутокен для записи колючей электронных подписей.

Александр123 пишет:

Вот допустим я посмотрел id рутокена, можно где-то его ввести что-бы мне точно дали информацию, годен он или нет?

У нас нет такого сервиса. Носитель Рутокен является сертифицированным, только при наличии вышеуказанных документов на бумажном носителе.