Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

Добрый день , есть ряд вопросов.
1.Есть рутокен сбер банка (рутокен TLS) , хочу его отформатировать и записать эцп
Фнс на него , возможно ли это ?
2.Данный токен  не отображается в программе да панели  райвер рутокен , в чем может быть проблема ? У меня установлен крипто про csp 5 , все работает должным образом , есть иные эцп фнс , все везде подптсывает , рабочее место настроено .

Re: Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

Здравствуйте Lubos.
По вопросу поддержки продукта "Рутокен TLS" необходимо обращаться в техническую поддержку "Сбербанк".
Телефон для обращений 8-800-5555-777 доб.3, или с мобильного 0321.

Re: Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Lubos.
По вопросу поддержки продукта "Рутокен TLS" необходимо обращаться в техническую поддержку "Сбербанк".
Телефон для обращений 8-800-5555-777 доб.3, или с мобильного 0321.

У меня совершенно такая же ситуация: токен виден во всех программах CryptoPro (CryptoPro CSP, CryptoPro Tools), виден в Crypto+DE, виден в проводнике, виден в менеджере устройств, но не виден в Рутокене.

Так что это проблема не Сбербанка, а Рутокена. И поддержка Сбера отправляет к вам, в результате ничего не работает, а страдаем мы, пользователи. Будьте добры, решите её, а не перекладывайте на других.

Re: Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

Здравствуйте aakolov, носители Рутокен TLS не должны отображаться в "Панели управления Рутокен", это нормально.

Re: Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте aakolov, носители Рутокен TLS не должны отображаться в "Панели управления Рутокен", это нормально.


Если это нормально, то об этом должно быть написано в документации. На сайте Рутокен это нигде не упоминается, будьте так любезны, нанесите волшебный управляющий пинок ответственному.

И второй пинок ему же - чтобы позвонил в Сбер и рассказал им об этом. Потому что если вы отправляете в Сбер, то там должны об этом знать.

Re: Запись ЭЦП ФНС на рутокен TLS

aakolov, вы могли бы прислать нам инструкции или ссылки на инструкции которые вам дает техподдержка Сбера, в которых описано, что нужно установить драйверы Руткоен для Windows для работы с Рутокен TLS?