MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

Добрый день! помогите разобраться)

Мак видел токен всего два раза, в первый раз как только я вставила в МАК после записи на него ЭЦП через Сбер (загорелась светлая лампочка - если я верно поняла то это признак того что токен работает и Мак его видит)
и второй раз когда мне невероятным чудом удалось загрузить ЭЦП в Крипто Про
и все)) ни в какую (скрин с terminal прилагаю) я удаляла и снова устанавливала Крипто Про и Плагин раз 10, перезагружала комп.. ничего не помогает)

ЭЦП мне нужна для подписи актов по выплатам от страховых компаний, думала обойдусь просто загрузкой ЭЦП с токена в Крипто про, а нет, токен тоже должен быть в момент подписания вставлен в комп и активный, а иначе не подписывает и выдает ошибку. (скрин прилагаю)

Плагин а также Крипто про работают исправно (скрин прилагаю)

Вычитала что исправной работе токена мешают драйвера Крипто Про, т к они предназначены для Интел а не для МакОС, вроде бы я их поудаляла(действуя по инструкции, но это не точно не знаю как и где проверить))

Что это такое может быть?  Что с этим делать? Памагите)


https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/01/56896f06773ea94b0bccc4ab4b0d040c.jpg
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/01/1ad3667a4f61b92bfc41446009b9562c.jpg
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/01/c48430ef7fb11ef71ce6aa20c9f41cce.jpg

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

Здравствуйте UliyaN, для начала необходимо убедиться, что Рутокен работает корректно.
Проверьте работу вашего Рутокен на других ПК и сообщите результат.
Проверка работы Рутокен в MacOS.
Проверка работы Рутокен в Windows.

(2023-01-18 14:04:14 отредактировано UliyaN)

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

У нас в доме два Мака)

Один этот о котором шла речь выше (токен вставляется через переходник Type-C)

Второй старее аир 2017 года Big Sur версия 11.6 (токен вставляется напрямую)

ни на одном Мак не видит токен... токен при вставлении не загорается
USB не показывает

и через терминал токен тоже не видит https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/01/94dc457e6cc64586b61298573075dbd0.jpg


Ранее была ровно такая же ситуация на обоих компах, но после долгих манипуляций (удаление крипто про и плагина с расширением 100500 раз, удаление драйверов Крипто про, перезагрузки компьютера, токен чудом включился на МакОС с версией 13.1(не знаю что именно наверняка на него повлияло) и был виден в USB порту, а также удалось загрузить ЭЦП в крипто Про

а сейчас все тоже самое я делаю (ну как мне кажется) но оба мака не видят его и все..

(2023-01-18 14:31:48 отредактировано UliyaN)

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/01/1e57f62a56e83807616989a61247167d.jpg

А вот такое сообщение показывает на компьютере с Виндой


когда вставляешь токен, попробовали во сне гнезда вставить, сам рутокен светлым светом не горит, а если драйверов нет то он при вставлении не загорается? или должен загореться при контакте?

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

UliyaN, судя по всему ваш Рутокен Lite вышел из строя, его необходимо заменить в той компании в которой приобретали данный носитель.

(2023-01-18 15:23:42 отредактировано UliyaN)

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

а при смене Рутокена действующую ЭЦП как загрузить на новый рутокен? это через ФНС уже?
а что делать со старым рутокеном как оттуда убрать ЭЦП? или в этом нет необходимости раз рутокен не работает?

А также интересует вопрос почему он мог выйти изстроя? чего с ним нельзя делать чтобы такого не повторилась?

И посоветуйте тогда какой токен взять лучше всего для макбук с версией 13.1 может не лайт?
Может есть версии надежнее?

заранее благодарю!

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

UliyaN пишет:

а при смене Рутокена действующую ЭЦП как загрузить на новый рутокен? это через ФНС уже?
а что делать со старым рутокеном как оттуда убрать ЭЦП? или в этом нет необходимости раз рутокен не работает?

Перенести ключи электронных подписей нельзя. Необходимо получить новые ключи электронных подписей, на новый носитель Руткоен. При получении нового сертификата, старый должен быть отозван удостоверяющем центром.

UliyaN пишет:

А также интересует вопрос почему он мог выйти изстроя? чего нельзя делать чтобы такого не повторилась?

По нашим наблюдениям, такая проблема возникает при подключении/отключении токена к порту USB c входным напряжением питания, превышающем 6 Вольт. При этом стандарт USB предусматривает разброс 4.5В-5.5В.
В некоторых случаях, как правило, при использовании некачественных USB-хабов или USB-кабелей, могут возникнуть кратковременные скачки напряжения на USB-порту превышающие допустимые пределы, в результате чего устройство может выйти из строя.

UliyaN пишет:

И посоветуйте тогда какой токен взять лучше всего для макбук с версией 13.1 может не лайт?
Может есть версии надежнее?

Вам подойдут носители Рутокен ЭЦП 3.0 и Рутокен Lite. Но вам не нужно покупать новый Рутокен, замена неисправного токена в течении срока гарантийного обслуживания, бесплатна.

Re: MacOS Ventura 13.1 не видит Рутокен Лайт

Огромное Вам спасибо за развернутые ответы)