Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

Добрый день.

Ликвидирую ИП, переоформляю на родственника, по незнанию выпустила ЭЦП по новому ИП на тот же рутокен, и в налоговой не сказали, что с ЕГАИС такое не пройдет. Осталось только сдать декларацию, не хочется покупать новый рутокен и новую ЭЦП на него выпускать только ради этого. Подскажите, может есть какой путь. Весь затык в том, что утм запускается от той подписи, которая была на Рутокен записана последней, при этом на сайт Егаис и росалкоголя пускает с выбором подписи.

И еще может ребята кто сталкивался, что на сайте Росалко старые сертификаты Исполнительного органа и Федерального, 30 марта закончились, новых нет и поддержка не отвечает.

Буду очень признательна за помощь.
Заранее спасибо.

Re: Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

Здравствуйте, newelenkA,
программа УТМ не умеет перебирать электронные подписи на токене, поэтому на токене должен быть только один ГОСТ-сертификат для стабильной работы УТМ.

Re: Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

Интересно, УТМ по какому принципу выбирает(

(2023-04-03 13:43:41 отредактировано newelenkA)

Re: Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

Фатеева Светлана пишет:

Здравствуйте, newelenkA,
программа УТМ не умеет перебирать электронные подписи на токене, поэтому на токене должен быть только один ГОСТ-сертификат для стабильной работы УТМ.

Светлана, спасибо за ответ. Еще вопрос: а могу я вторую подпись временно перенести на рутокен лайт или tls? Сделать, что надо, а потом вернуть на рутокен 2.0?

Re: Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

newelenkA,
нет, электронные подписи формата PKCS#11 генерируются встроенным криптоядром в самом токене и их нельзя перенести (скопировать) на другой носитель.
Формат PKCS#11 можно сгенерировать только на Рутокены семейства ЭЦП, то есть только на Рутокен ЭЦП 2.0 или Рутокен ЭЦП 3.0.

Re: Две ЭЦП для работы с ЕГАИС на одном Рутокен 2.0

Спасибо огромное за ответ.