Проблемы при установке Рутокена.

Добрый день.
При попытке входа в клиент-банк периодически появляется сообщение: "Отсутствует аппаратное устройство с серийным номером...". При этом токен в Панель управления Рутокен не наблюдается. При попытке переустановить драйвера Рутокен появляется сообщение: "Ошибка. Код 1072. Указанная служба была отмечена на удаление". Иногда данная проблема "лечится" перезагрузкой компьютера.
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой напастью?

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Здравствуйте Free.Artist.
Уточните, пожалуйста, какой модели Рутокен вы используете? Узнать модель Рутокен можно по инструкции.
Какой версии операционную систему вы используете?
Как часто наблюдается подобное поведение?
Если не переустанавливать драйверы Рутокен, а просто переставить токен в USB порт, проблема решится?

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Возможно, я сильно туплю. Я не айтишник, а экономист. Речь идет о токенах с банковскими ЭЦП. Их несколько. Я сейчас обратил внимание, что эти токены в Панели управления Рутокен не наблюдается даже в случае успешного входа в клиент-банк. Система - Windows 10 Pro 1903 х64. Эта неприятность наблюдается практически ежедневно. Лечится перезагрузкой системы. Но иногда не с первого раза. Перестановка токенов в другие порты не помогает.
И о какой службе, отмеченной на удаление, может идти речь?

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Уточните, пожалуйста, какой модели Рутокен вы используете? Узнать модель Рутокен можно по инструкции.

Free.Artist пишет:

И о какой службе, отмеченной на удаление, может идти речь?

Ошибка с кодом 1072, обычно решается перезагрузкой операционной системы. Вам не нужно каждый раз переустанавливать драйверы Рутокен, если носители Рутокен перестают определяться в системе.

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Рутокен ЭЦП 2.0 (2000).
Вот перезагрузки мне хотелось бы избежать. Обычно при работе запущено множество программ. И потом после перезагрузки все это надо по новой запускать. Я надеялся найти какой-либо другой способ решения проблемы :(

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Драйверы Рутокен для Windows не влияют на работу носителя Рутокен ЭЦП 2.0 их не нужно переустанавливать каждый раз.
Нужно разбираться в конкретной ситуации. Для начала, вам нужно проанализировать журнал событий Windows, на наличие сбоев при работе операционной системы и посмотреть какие события сопровождаются возникновение проблемной ситуации с токенами.
Проверьте возникает ли подобное ситуация сданным носителем Рутокен на другом компьютере.

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Здравствуйте.
Хочу вернуться к обсуждению.
Как я уже... (Нецензурная брань)
Перестановка в другие слоты, переустановка драйверов, перезагрузка компа иногда помогают.
Но, подчас, неоднократно проводишь данные манипуляции, а эффекта нет. Все это касается токенов нескольких разных банков. При этом при открытии панели управления Рутокен открывается окошко: "Токены или смарт-карты недоступны".
Может по каким-либо причинам отключается какая-то служба, связанная с использованием токенов?

Re: Проблемы при установке Рутокена.

Здравствуйте Free.Artist.

Free.Artist пишет:

При этом при открытии панели управления Рутокен открывается окошко: "Токены или смарт-карты недоступны"
Может по каким-либо причинам отключается какая-то служба, связанная с использованием токенов?.

Это сообщение появляется, потому что в современных версиях операционных систем Windows существует ограничение на общее количество устройств чтения смарт-карт в Диспетчере устройств - не более 10 устройств. Подробнее об этом написано в инструкции по ссылке.