Как экспортировать сертификат с рутокен

Добрый день
Возникла необходимость экспорта сертификата с рутокен
при помощи КриптоПро сертификат в рутокене виден, а с помощью ваших утилит его как бы нет.
Запускаю rtCert он отображает тип rutoken s ok ..... свободная память 26976
ввожу пин код и он только позволяет импортировать новый сертификат, а экспорт не активен

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

К сожалению, rtCert не увидит сертификаты в контейнерах КриптоПро из-за другого формата последних.

Если Вам нужно экспортировать сертификат с Рутокена в .cer файл (не содержит закрытого ключа), то это можно сделать при просмотре сертификата в КриптоПро (Свойства - вкладка Состав - Копировать в файл). Но такой файл не позволит восстановить ключевую информацию на чистом носителе, в случае утери или порчи последнего.

Также, при помощи КриптоПро, Вы можете скопировать контейнер с ключевой парой и сертификатом на другой носитель или в реестр (Сервис - Скопировать), если при выписывании сертификата была оставлена такая возможность (есть возможность запрета экспорта закрытого ключа при выписывании сертификата).

Дополнительную информацию по вопросам экспорта сертификата, выписанного при помощи криптопровайдера КриптоПро, Вы можете получить в тех. поддержке компании Крипто-ПРО.

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

благодарю за подробное разъяснение.
Значит насколько я понял имеет значение не только то что контейнер Rutoken, но и какая организация продавала сертификат?

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

да и вкладки состав у меня нет (крипто про 3.0)

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

Также имеет значение криптопровайдер (в Вашем случае КриптоПро CSP), с помощью которого создавался контейнер на ключевом носителе (в Вашем случае Рутокен).
Насчет вкладки. КриптоПро CSP - Сервис - Просмотреть сертификаты в контейнере - Обзор - Выбор нужного контейнера - Далее - Свойства. В свойствах сертификата должна быть вкладка "Cостав".

(2011-10-19 18:14:17 отредактировано forus)

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

да, благодарю, нашел
вот только вопрос, для нормальной работы на торговой площадке мне нужно создавать файл  с закрытым ключом или достаточно одного из вариантов формата cer?

а самый главный вопрос, как мне установить драйвер рутокен на виртуальный XP. Пишет что установщик запущен через удаленное соединение и отрубается

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

виртуальная XP это XP mode в Windows 7?

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

Алексей Несененко пишет:

виртуальная XP это XP mode в Windows 7?

да

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

https://forum.rutoken.ru/topic/1462/

Re: Как экспортировать сертификат с рутокен

Благодарю за помощь, всё заработало