в Word не подписывается документ

При попытке добавить подпись пишет "не удается добавить подпись в документ. Если для подписи используется смарт-карта , необходимо убедиться, что устройство для чтения смарткарт установлено правильно". на торговой площадке ключ работает и раньше документы на этом компе и в этом ворде подписывались... спец службы техподдержки фирмы, которая продала этот ключ, советует переустановить криптопро, но мне кажется, ч не в этом дело...

Re: в Word не подписывается документ

Раз Рутокен работает нормально на торговой площадке, то значит он исправен и настроен правильно.
Скорее всего и КриптоПро исправно по этой же причине.

Следует проанализировать, что изменилось с момента когда подпись в Word работала нормально.
Возможно  было какое-то обновление от Microsoft?

Если была точка восстановления системы на момент работоспособности подписи, то может стоит откатится на нее и проверить заработает ли снова.

Re: в Word не подписывается документ

Спасибо, попробую...

Re: в Word не подписывается документ

Здравствуйте! Отпишитесь, пожалуйста, решилась ли проблема откатом... А то возникла такая же проблема...

Re: в Word не подписывается документ

та же самая история причеми на ноутбуке и дескопе. на ноутбуке стояла стоит W7 -обошлось переустановкой драйверов с сайта.
На дескопе стоит ХР -откат -переустановка драйверов- крипто про -не чего не дала. Грешу на последние обновления офиса.

Re: в Word не подписывается документ

ВОПРОС РАЗРЕШился УСТАНОВКОЙ КриптоПро Office Signature

Re: в Word не подписывается документ

Офис сигнатур - это не решение вопроса , тк это дополнительный продукт который надо оплачивать . 2007 офис должен это делать бесплатно , это его функция.
ЗЫ Сейчас 2 проблемные машинки ковыряю , если решится с ними вопрос отпишусь.

Re: в Word не подписывается документ

В 2007 офисе подпись-то есть, да вот по ГОСТам ей там неоткуда взяться.

(2012-03-12 14:31:52 отредактировано molchun7535)

Re: в Word не подписывается документ

В 2007 офисе (в отличие от 2010) подписи есть , не спорю.
Была проблема (см пост №1) , решение которой не было.
К сожалению небыли указаны подробности (ось/офис/сервис паки/чем подписывали)
У меня проблема Win7/office2007sp3/Криптопро3.6
проблема решилась откатом sp3 от офиса
была ли прабла изза обновления офиса - выяснять уже не моя задача,
(на втором компе удалили офис - поставили с нуля без sp)
Подписи ставятся/читаются.
А вот теперь вопрос к Виктору Ткаченко : что значит по ГОСТу неоткуда взятся ?
Получается что все подписанные таким образом котировочные заявки (к примеру) недействительны , потому что не по ГОСТу ?

Re: в Word не подписывается документ

molchun7535, извините, я вас сбил с  толку :)

Основный смысл office signature, насколько я понимаю, в том, сервис паки и версии Оффиса выходят быстрее чем успевает пересертифицироваться КриптоПро CSP. А  office signature не требует пересертифкации.

Таким образом, ситуация выглядит примерно так. Обновляете КриптоПро CSP до последней версии (сейчас это 3.6 R3). Если повезло, то ваш офис заработает. Иначе придется  ставить office signature.