Rutoken Lite помощь!

Добрый день!

Установлен Драйверы Рутокен для Windows 7, КриптоПро CSP и Модули поддержки КриптоПро CSP

1) Панель управление видит Rutoken Lite 64k (версия 51.02.09.00 и свободную память)
На Рутокен импортирован личный сертификат с созданием ключевого контейнера. Но через КриптоПРО CSP ни контейнер,ни сертификат не виден. (Пример https://forum.rutoken.ru/topic/2004/, но решение не помогло....)
Спасибо!)

2) Рутокен Lite SC и SD не видны ни через Панель управления Рутокен, ни через КриптоПРО CSP
Служба смарта-карта запущена и работает!
Через "КриптоПРО CSP -> Оборудование -> Настроить считыватели -> Свойства -> Информация" Rutoken Lite SC виден, количество контейнеров доступно 0 и свободной информации 20000.
Вопрос в том, через что лучше импортировать сертификаты на данный носитель.

Рутокен Lite SD подключенный через MicroSD адаптер не виден ни через Панель управления, ни через КриптоПРО CSP, ни чрез "Свойства -> Информация".

Re: Rutoken Lite помощь!

Здравствуйте!

Если речь идет о контейнерах КриптоПро CSP, то вся работа с ними осуществляется только через КриптоПро CSP.
Рутокен Lite SC управляется только через панель управления КриптоПро CSP.
Рутокен Lite SD может быть не виден на некоторых microSD считывателях. Флэш-диск виден в проводнике?

Какие версии КриптоПро CSP и модулей поддержки и драйверов Рутокен установлены?

(2014-04-09 15:41:01 отредактировано notmeagain)

Re: Rutoken Lite помощь!

Да, верно, сейчас разбираюсь с возможностями 3 моделей носителей Рутокен: Lite 64, SD и SC.
Носители я хочу использовать для защищенного хранения ключей и сертификатов
Под импортом я подразумевал работу через Панель управления Рутокен, на вкладке "Сертификаты", с использованием кнопки "Импортировать" с добавлением сертификата в формате файла обмена личной информации PFX

Драйвера Рутокен 2.92.00.0516
Модуль поддержки Рутокен 2.38.00.0159

Крипто ПРО CSP
Версия ядра 3.6.5365 КС1
Версия продукта 3.6.7777

Через проводник флеш не видно!

Re: Rutoken Lite помощь!

И еще подскажите что почитать лучше на форуме для работы Rutoken Lite под linux (Ubuntu 12.04)
установлены OpenCT 0.6.20, OPenSC...
И работает ли вообще Rutoken Lite под линукс...

Re: Rutoken Lite помощь!

notmeagain пишет:

Да, верно, сейчас разбираюсь с возможностями 3 моделей носителей Рутокен: Lite 64, SD и SC.
Носители я хочу использовать для защищенного хранения ключей и сертификатов
Под импортом я подразумевал работу через Панель управления Рутокен, на вкладке "Сертификаты", с использованием кнопки "Импортировать" с добавлением сертификата в формате файла обмена личной информации PFX

Драйвера Рутокен 2.92.00.0516
Модуль поддержки Рутокен 2.38.00.0159

Крипто ПРО CSP
Версия ядра 3.6.5365 КС1
Версия продукта 3.6.7777

Через проводник флеш не видно!

Для работы с Рутокен Lite не нужна установка драйверов Рутокен. Все необходимые операции реализованы в модуле поддержки КриптоПро.
Поэтому не нужно использовать панель управления Рутокен для выполнения операций с контейнерами КриптоПро.
Если SD не видно в проводнике, скорее всего это тот случай, когда SD ридер несовместим с картой. попробуйте использовать другой ридер.

Re: Rutoken Lite помощь!

notmeagain пишет:

И еще подскажите что почитать лучше на форуме для работы Rutoken Lite под linux (Ubuntu 12.04)
установлены OpenCT 0.6.20, OPenSC...
И работает ли вообще Rutoken Lite под линукс...

Да, работает.
Только не нужно использовать OpenCT, вместо него надо использовать pcsclite.

Re: Rutoken Lite помощь!

Vladimir Ivanov пишет:
notmeagain пишет:

Да, верно, сейчас разбираюсь с возможностями 3 моделей носителей Рутокен: Lite 64, SD и SC.
Носители я хочу использовать для защищенного хранения ключей и сертификатов
Под импортом я подразумевал работу через Панель управления Рутокен, на вкладке "Сертификаты", с использованием кнопки "Импортировать" с добавлением сертификата в формате файла обмена личной информации PFX

Драйвера Рутокен 2.92.00.0516
Модуль поддержки Рутокен 2.38.00.0159

Крипто ПРО CSP
Версия ядра 3.6.5365 КС1
Версия продукта 3.6.7777

Через проводник флеш не видно!

Для работы с Рутокен Lite не нужна установка драйверов Рутокен. Все необходимые операции реализованы в модуле поддержки КриптоПро.
Поэтому не нужно использовать панель управления Рутокен для выполнения операций с контейнерами КриптоПро.
Если SD не видно в проводнике, скорее всего это тот случай, когда SD ридер несовместим с картой. попробуйте использовать другой ридер.

Хорошо, попробую другим картридером для SD.
Если я с помощью OpenSSL генерирую личный ключ и запрос на сертификат, делаю само подписанный сертификат УЦ в OpenSSL  и подписываю им свой сертификат... Затем я хочу поместить личный ключ и этот сертификат на Рутокен Lite, но КриптоПРО CSP  видит мой сертификат, воспринимает его, но не может найти контейнер, который соответствует моему личному ключу! Это понятно, что я его пока не создавал. Я хочу создать его на насителе, но не понимаю как. Через панель Рутокен я мог в формате PFX добавить сертификат на токен, создавая при этом ключевой контейнер и там хранить его, но ни он не контейнер не были видны через КриптоПРО CSP, хотя вы предлагаете мне через него работать. Можете помочь?)

(2014-04-11 13:07:08 отредактировано notmeagain)

Re: Rutoken Lite помощь!

И еще просьба: можете прислать документы, что почитать для работы с носителя на Ubuntu и какие изменения будут  при использовании Ubuntu в виртуалке

Re: Rutoken Lite помощь!

notmeagain пишет:

Если я с помощью OpenSSL генерирую личный ключ и запрос на сертификат, делаю само подписанный сертификат УЦ в OpenSSL  и подписываю им свой сертификат... Затем я хочу поместить личный ключ и этот сертификат на Рутокен Lite, но КриптоПРО CSP  видит мой сертификат, воспринимает его, но не может найти контейнер, который соответствует моему личному ключу! Это понятно, что я его пока не создавал. Я хочу создать его на насителе, но не понимаю как. Через панель Рутокен я мог в формате PFX добавить сертификат на токен, создавая при этом ключевой контейнер и там хранить его, но ни он не контейнер не были видны через КриптоПРО CSP, хотя вы предлагаете мне через него работать. Можете помочь?)

1. Если вы собираетесь рабоать с КриптоПро CSP, то создавать контейнеры, генерировать ключи и т.п. лучше через панель управления КриптоПро CSP
2. У КриптоПро есть утилита командной строки cryptcp (http://www.cryptopro.ru/products/other/cryptcp), которая позволяет в том числе и создавать CSR, подписывать файлы и т.п.

Re: Rutoken Lite помощь!

notmeagain пишет:

И еще просьба: можете прислать документы, что почитать для работы с носителя на Ubuntu и какие изменения будут  при использовании Ubuntu в виртуалке

Информация по настройке есть на нашем портале документации: http://developer.rutoken.ru/x/KgAi

Re: Rutoken Lite помощь!

Vladimir Ivanov пишет:

1. Если вы собираетесь рабоать с КриптоПро CSP, то создавать контейнеры, генерировать ключи и т.п. лучше через панель управления КриптоПро CSP

Здравствуйте еще раз! Как именно создавать контейнер через КриптоПро CSP, а не копировать уже существующий?

Re: Rutoken Lite помощь!

notmeagain пишет:

Здравствуйте еще раз! Как именно создавать контейнер через КриптоПро CSP, а не копировать уже существующий?

Здравствуйте! Процесс описан в Руководстве пользователя КриптоПро CSP: https://www.cryptopro.ru/sites/default/ … csp_r3.pdf
Описание начинается на странице 54.

Пожалуйста, обратите внимание еще на такую вещь. Поддержка Рутокен Lite SD встроена в КриптоПро CSP версии 3.9.
Если используется версия 3.6, нужно дополнительно установить модули поддержки с нашего сайта (https://www.rutoken.ru/support/download/rutoken-for-cp/)

Re: Rutoken Lite помощь!

Еще вопрос! Сертификаты я создаю с ключами через OpenSSL. Ключи создаю используя алгоритм RSA или даже любой другой алгоритм. Мой ключ и сертификат лежат в определенной папке как файл с расширением .pem
Могу ли создать ключевой контейнер на Rutoken Lite с моим данным сертификатом и соответствующим ему ключом и на какие параметры при создании стоит обратить вниманием, т.к. сертификаты, которые я создавал не соответствуют требованиям

Re: Rutoken Lite помощь!

1) Сертификат с ключом(по алгоритму ГОСТ 34.10) и подпись (34.11/34.10) нельзя установить в Личное(сертификаты) с импортом ключа из формата p12 и pfx, т.к. выдает ошибку "Для импорта закрытого ключа требуется поставщик криптографии, который не установлен."