Рутокен для Физ.лица

Здравствуйте!

Совсем запутался в огромном количестве на первый взгляд одинаковых ключей:) Очень не хватает мастера по выбору ключа.

Хочу приобрести рутокен для нужд физ.лица, пока вижу его использования для входа в личные кабинеты на государственных порталах, такие как гос. услуги, налог.ру, и т.п., диадок, ну и на будущие сервисы.

Если я правильно понял сейчас самый навороченный это - Рутокен ЭЦП 2.0, пойдет он мне или что вы посоветуете?

Спасибо!

Re: Рутокен для Физ.лица

Добрый день, ВиталийК!

Мастера по выбору ключей на нашем сайте нет неслучайно - наша компания занимается производством ключевых идентификаторов Рутокен, однако мы не являемся удостоверяющим центром и не выпускаем электронные подписи.
Именно от области применения сертификата электронной подписи (а не от модели Рутокен) зависит список сервисов, где вы сможете использовать эту ЭП.
Таким образом, вам нужно выбрать  один из удостоверяющих центров, где вы приобретете электронную подпись уже на ключевом идентификаторе Рутокен.

Re: Рутокен для Физ.лица

Я хотел приобрести токен у вас и далее обратиться в УЦ с ним. Или это невозможно?
Почему хочу так, потому что большинство УЦ выдают в 99% процентах случаях Рутокен S без возможности выбора.

Re: Рутокен для Физ.лица

Спасибо за уточнение!
Это возможно, если выбранный вами удостоверяющий центр согласится записать сертификат на ваш Рутокен.
Если планируется выпустить сертификат с помощью "КриптоПРО CSP", то все ключи Рутокен обладают схожими функциями - это смарт-карта, защищенная pin-кодом, на которую генерируется сертификат ЭП.
Выбрать вы можете из следующего списка моделей:

- Рутокен S
- Рутокен Lite
- Рутокен ЭЦП
- Рутокен ЭЦП 2.0

Единственным отличием будет тот факт, что для Рутокен S обязательно нужно будет устанавливать Драйверы, в то время как остальные ключевые идентификаторы работают на внутреннем драйвере современных операционных систем.

Приобрести Рутокен вы можете у одного из наших партнеров

Re: Рутокен для Физ.лица

Подскажите пожалуйста некоторые токены имеют сертификаты ФСБ и ФСТЭК для чего это нужно?

Re: Рутокен для Физ.лица

Сертифицированы программно-аппаратные комплексы (ПАК), системное программное обеспечение (СПО) и аппаратно-программное средство криптографической защиты информации (СКЗИ).
В зависимости от области применения ключевых идентификаторов Рутокен, иногда необходимо наличие сертификата ФСБ о соответствии требованиям, предъявляемым к СКЗИ по классу КС2, а также сертификаты ФСТЭК о соответствии требованиям, предъявляемым по 3-му и 4-му уровням контроля отсутствия недекларированных возможностей (ндв3 и ндв4).

Re: Рутокен для Физ.лица

Добрый день.

Возможно ли использование  РуТокен ЭЦП на портале gosuslugi.ru без криптопровайдера?

Re: Рутокен для Физ.лица

edu пишет:

Добрый день.

Возможно ли использование  РуТокен ЭЦП на портале gosuslugi.ru без криптопровайдера?

Добрый день!

Да, такая возможность закладывалась при разработке браузерного плагина, который используется на портале.
Подробнее можно почитать здесь: https://habrahabr.ru/company/aktiv-company/blog/219071/