(2010-09-06 13:48:16 отредактировано linker01)

Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Подскажите пожалуйста мне как рядовому пользователю интернета:
-Смогу ли я купив rutoken хранить на нем одном, одновременно, и ключи эцп к разным интрнет банкам и ключи к webmoney , а так же сертификаты для браузера (например сертификат для webmoney lite),  пароли к сайтам и программам?
- Какой мне приобрести  rutoken (EM, mf  и т д ) , что бы он выполнял все вышесказанные функции?
- Какой объем выбрать обьем памяти rutoken достаточно выбрать для нужных мне функций 32k ,64k или 128k ?
- Как долго может работать  rutoken не выходя из строя и сколько на него гарантия ?

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Да, на одном и том же Рутокене технически возможно хранить разнородную информацию, в частности несколько ключей ЭЦП, ключи Webmoney, сертификаты и т.п. Но с точки зрения логики, Вы собираетесь поместить все ключи "на одну связку", что является небезопасным, например, в случае утери этого токена. Но возможность такая у Вас есть.
Для всех вышеперечисленных задач Вам вполне должен подойти обычный Рутокен 32Кб (em, mf и т.д. - это токены с встроенной проксимити-меткой для работы с системами контроля доступа в помещения). Больший объем памяти может понадобится в случае, если Вы собираетесь хранить ОЧЕНЬ много различной ключевой информации на одном токене.
Что касается устойчивости Рутокена, то гарантийный срок на него - 1 год, при условии соблюдения правил эксплуатации.
В частности, не рекомендуется держать Рутокен включенным постоянно - такой режим не является для него штатным и может привести к выходу из строя, например, в результате бросков напряжения в момент включения/выключения компьютера.

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ. Думаю он поможет очень многим интернет пользователям .

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Добрый день.Я начинающий пользователь нета.28.12 10 г.с кошелька web money keeper wmid 899902247059 перевел деньги в сумме 42 гривны 50 коп. ( эквивалент 5 долларов США )на " скайп "  gavrilukalex63. При этом по-видимому ошибся, вводя пароль.Т.к. до настоящего времени они на "скайп" не поступили.Подскажите пожалуйста, если возможно, мою ошибку, можно ли их разыскать и вернуть?Спаибо.

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Ваш вопрос совершенно не по адресу - обращайтесь в техподдержку Webmoney

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Подскажите,пожалуйста, можно ли купить ЭЦП для торгов(федеральные площадки), без КриптоПРО(она уже есть) и без рутокена? просто занести данные в реестр компьютера или на любую флешку/дискетку записать?

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

Мы не занимаемся выдачей ЭЦП - обратитесь в удостоверяющий центр.

Re: Вопрос пользователя интернета и полного Ламера в rutoken

спасибо,Алексей)