(2013-09-25 12:47:37 отредактировано Demonstrik)

RuToken+Opensuse+pcscd

Добрый день! Ситуация следующая - есть OpenSuse 12.3. Установил pcscd из репозитория. Установил CryptoPro 3.6. При запуске pcscd -afd list_pcsc выдает следующее:
available reader: Aktiv Co. Rutoken S 00 00
А вот если запустить /etc/init.d/pcscd start то получаем
ERROR: SCardEstablishContext()

В чем может быть проблема и как ее решить?

PS: и еще - постоянно идет обращение к токену (Rutoken S) - т.е. моргает диодом...

Re: RuToken+Opensuse+pcscd

Demonstrik пишет:

Добрый день! Ситуация следующая - есть OpenSuse 12.3. Установил pcscd из репозитория. Установил CryptoPro 3.6. При запуске pcscd -afd list_pcsc выдает следующее:
available reader: Aktiv Co. Rutoken S 00 00

Все хорошо!

Demonstrik пишет:

А вот если запустить /etc/init.d/pcscd start то получаем
ERROR: SCardEstablishContext()

Непонятно зачем вы запускаете pcscd если он уже запущен.

Demonstrik пишет:

В чем может быть проблема и как ее решить?

Из вашего сообщения проблемы не видно, попробуйте пожалуйста пояснить более подробно.

Demonstrik пишет:

PS: и еще - постоянно идет обращение к токену (Rutoken S) - т.е. моргает диодом...

Это нормальное поведение.

Re: RuToken+Opensuse+pcscd

Кирилл Мещеряков пишет:
Demonstrik пишет:

А вот если запустить /etc/init.d/pcscd start то получаем
ERROR: SCardEstablishContext()

Непонятно зачем вы запускаете pcscd если он уже запущен.

Demonstrik пишет:

В чем может быть проблема и как ее решить?

Из вашего сообщения проблемы не видно, попробуйте пожалуйста пояснить более подробно.

Demonstrik пишет:

PS: и еще - постоянно идет обращение к токену (Rutoken S) - т.е. моргает диодом...

Это нормальное поведение.

Я имел ввиду что при запуске скрипта в режиме автозагрузки вот такая ошибка возникала, а при ручном - нет. Но все оказалось до банальности просто - в OpenSuSe 12.3 используется systemd, а скрипт я, дурень, запускал из SystemV - вот и косяки лезли. Там проблема на самом деле в rc_status - ее нет в systemd, там другие способы запроса статуса. Ну так вот - убрал из скрипта autoexit, плюс дописал параметры ExecStart=/usr/sbin/pcscd --foreground --apdu - и все заработало.
Спасибо за разбор моих косяков :)