opensc-pkcs11 C_Login failed

Добрый день,
Использую rutoken_ecp (micro) под funtoo linux + opensc-0.13.0 + pcsc-lite-1.8.11-r1. Инициализировал устройство с помощью pkcs15-init.

Устройство корректно работает при использовании c openssh-6.6 или chromium (клиентский сертификат), однако возникают проблемы при использовании ssh-agent.

Почти со 100% вероятностью ssh-agent(ssh-pkcs11-helper) не может добавить ключи, отладка кода показала, что это связано с отсутствием сколь значимой задержки между вызовами C_Initialize и C_Login. Добавление задержки в 250мс дает 50% успех вызова C_Login, 500мс ~100% успех.

Проблемная функция ssh-pkcs11.c:pkcs11_add_provider. Эта функция используется как ssh так и ssh-pkcs11-helper, однако в ssh она вызывается без pin (pin запрашивается позже). Как следствие при вызове этой функции из ssh без pin, C_login не вызывается (по всей видимости он вызывается позже).

Хотелось бы понять, почему C_Login вызываемый без задержки после C_Initialize приводит к ошибке, исправить ошибку.

Re: opensc-pkcs11 C_Login failed

Добрый день.

Пробовали ли Вы произвести те же действия при помощи библиотеки librtpkcs11ecp.so ?

Re: opensc-pkcs11 C_Login failed

Для тестирования librtpkcs11ecp.so мне придется очистить устройство, или есть возможность создать структуру librtpkcs11ecp без уничтожения текущих данных?

Re: opensc-pkcs11 C_Login failed

yurial пишет:

Для тестирования librtpkcs11ecp.so мне придется очистить устройство, или есть возможность создать структуру librtpkcs11ecp без уничтожения текущих данных?

Да, придется уничтожить, к сожалению.

Re: opensc-pkcs11 C_Login failed

Добрый день,
в начале недели приобрел еще один токен runtoken_ecp (mini), инициализировал его так же как и первый, версии ПО прежние. Новый токен работает без каких-либо проблем, в то время как второй по прежнему подглючивает.

Если интересно, могу предоставить какую-нибудь отладочную информацию, возможно она вам поможет в будущем, если нет - переинициализирую глючный токен.

Re: opensc-pkcs11 C_Login failed

просто переинициализируйте.
проявляющееся у Вас "подглючивание" врядли связано с аппаратной проблемой, скорее всего наоборот у вас программная проблема

Можете прислать версии установленных у вас libusb библиотек?