(2014-07-01 11:34:08 отредактировано SeregaZ)

временное отключение

я видимо не совсем по адресу спрошу, но будьте любезны ответить - уж очень надо :)

у нас для бухов есть некая программа, которая шифрует или не шифрует или что она там делает, что-то связанное с криптографией - вобщем вшивает в браузер свои длл для работы с интернет банкинками например и видимо не только в браузер, а во всю систему в целом. суть проблемы в том, что браузер гугл хром вылетает при установленной этой программе. бывают случаи вылетает сразу при запуске, бывает работает - но как только заходишь на сайт, где требуется java - вылетает. если удалить ту горе программу - все работает замечательно.

у антивирусов есть такая функция: приостановка защиты и типа выбор 15 минут, час, до посинения - вот собственно вопрос: можно ли как-то сделать некую внешнюю утилитку, которая может временно вырубить эту программу, после запустить хром, поработать и после можно было бы включить её назад по окончании работы в хроме? отключал службу - не помогало, хром продолжал вылетать. я так понимаю у вас похожий продукт, некая программа, что шифрует какие-то данные и постоянно запущена на компьютере в виде службы и каких-то длл. не подскажите возможна ли реализация подобной задумки? то есть чтобы не удалять ту самую программу, а управлять ей внешней программой. или проблема еще в самой винде, что после отключения потребуется еще перезагрузка, и соответственно после включения опять нужна будет перезагрузка?

(кстати при запущенной этой программе и вылетающем хроме при старте хрома - помогал запуск хрома в режиме анонимности, но тогда не работали сайты, где требовался выбор сертификата - то есть хром не запоминал, что был выбран тот или иной сертификат)

Re: временное отключение

Сергей, добрый день!

Боюсь, что ответить придется примерно настолько же конкретно, насколько задан вопрос. :)
Наверное написать какую-то утилиту для временного отключения некой программы можно. А может и нельзя.
Но скорее всего решение проблемы надо искать в другом месте (например, в техподдержке некой программы).
Или не пользоваться Хромом.

Re: временное отключение

эм... хороший ответ, мне понравился :)

в кратце - вам понятен метод работы вашего продукта, то есть метод внедрения (так сказать) в систему. не думаю что тот продукт намного отличается от вашего (саппорт там тухлое дело, а во вторых они рекомендуют новую версию, то есть это как бы основной разработчик - а вот банки, у кого лицензия кончилась или еще что - досих пор имеют на своих сайтах старую версию. вот бухи плачут, колются, но продолжают ставить именно ту старую версию, которая и вызывает эти глюки с хромом), так вот - я думаю общие методы вшития в систему примерно одинаковые. вот собственно вопрос - технически ваш продукт можно подобным образом временно вырубить? не удаляя, а просто временно отключить. или точнее - все время он выключен, а как понадобиться банкинк или там еще что - включили, поработали, выключили.

по поводу именно хрома - альтернативы тут мало. есть государственный кривой разработчик, который до ума довел работу другой системы только в эксплорере и хроме. мозила и опера уже который год где-то там... на задворках. в моей практике был случай что эксплорер как бы "не ловил" установленную java на том сайте, хотя проверку на сайте java эксплорер проходил замечательно. такая капризулька этот эксплорер... поэтому оставался хром - но он зараза вылетал, как только java начинала использоваться. посему хотелось бы разработать некую выключалку для этих криптопровайдеров или как там они называются... без удаления этих самых криптопровайдеров.

Re: временное отключение

SeregaZ пишет:

вам понятен метод работы вашего продукта, то есть метод внедрения (так сказать) в систему. не думаю что тот продукт намного отличается от вашего

Нам он понятен, это правда. Но есть нюансы.

SeregaZ пишет:

я думаю общие методы вшития в систему примерно одинаковые.

ГОСТ и RSA криптопровайдеры (CSP) устанавливаются в систему совершенно разными способами. Мы сами ГОСТовый CSP не поставляем.

SeregaZ пишет:

технически ваш продукт можно подобным образом временно вырубить?  не удаляя, а просто временно отключить. или точнее - все время он выключен, а как понадобиться банкинк или там еще что - включили, поработали, выключили.

Мы как-то не пробовали этого делать - не было такой задачи и повода. Но думаю, что включить-отключить CSP без перезагрузки системы не выйдет.

Re: временное отключение

то есть что-то типа как правила исключения в антивирусе - сделать нельзя? просто на моей практике вспоминается случай вылета хрома сразу при запуске браузера. и помнится там при включении режима анонимности - браузер замечательно работал дальше, другое дело что ничего не запоминал при этом... но работал! то есть видимо хром в этом случае не задействовал библиотеки этой программы и поэтому вылета не происходило. значит все-таки такая возможность обхода есть, просто нужно её поймать за хвост и приручить :)

Re: временное отключение

Тут не нужно путать возможности внешних средств и функциональность самого приложения. Если антивирус позволяет сам себя отключать - это его собственная функция и другие приложения не имеют к ней никакого отношения. Просто антивирус умеет отключать свои фильтры.
CSP, очевидно, не умеет себя отключать.
Режим анонимности - это функциональность браузера, и к другим приложениям этот режим отношения не имеет. Браузер отключает внутри себя какие-то функции, а какие-то включает. Хром в этом режиме, очевидно, отключает свои собственные функции, а не функции CSP.
Возможность обхода? Да, наверное есть. Но придется пожертвовать нужными функциями в этом случае -  возможность убедиться в этом была.