(2022-07-01 11:35:11 отредактировано Cetacean)

Драйверы Рутокен устанавливаются сами

вместе с "Единый Клиент JaCarta Lite"

Сервер терминалов (win 2016 std), на котором много юзеров, права админа только у меня, я никаких установок не запускаю, но с завидной регулярностью устанавливаются эти драйвера, после чего начинает сбоить система печати у пользователей, после удаления драйверов всё ок.
У некоторых юзеров стоит СБИС Плагин, в браузере Chrome расширения "Адаптер плагина Blitz Smart Card Plugin", "SBIS Plugin Extension", "CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in".

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Здравствуйте Cetacean.
Правильно ли я вас понимаю, что вы устанавливаете "Единый Клиент JaCarta Lite" и вместе с ним у вас устанавливаются "Драйверы Рутокен для Windows"?

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Николай Киблицкий пишет:

Правильно ли я вас понимаю, что вы устанавливаете "Единый Клиент JaCarta Lite" и вместе с ним у вас устанавливаются "Драйверы Рутокен для Windows"?

Нет, я сам не запускаю никаких установок, они парой встают самовольно

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Драйверы Рутокен сами по себе ни куда не устанавливаются.
Может быть вы устанавливаете какой-то автоматический настройщик и он устанавливает все это ПО.
Вам необходимо совместно с вашим администратором выяснять с каким именно пакетом устанавливаются драйверы Рутокен.

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Николай Киблицкий пишет:

Драйверы Рутокен сами по себе ни куда не устанавливаются.

Судя по этой https://forum.rutoken.ru/topic/3609/ теме, это немного не так

Николай Киблицкий пишет:

Может быть вы устанавливаете какой-то автоматический настройщик и он устанавливает все это ПО.

Третий раз пишу, что никаких установок, настройщиков и чего-то ещё я не запускаю!

Если бы ответ был очевиден, я бы не задавал вопрос.

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Cetacean пишет:

Судя по этой https://forum.rutoken.ru/topic/3609/ теме, это немного не так

В этой ветке речь идет, о намеренной установке плагина, который за собой пытался тянуть установку/удаление драйвера.

Очевидно, что установка чего либо в операционной системе, должна быть кем-то инициирована, т. к. официальные сборки операционных систем имеют ограниченный перечень предустановленного софта и драйверов.
А раз была установка, то и в журналах ОС должны быть об этом записи.

Нам пока непонятны причины такого поведения вашей ОС, но были бы признательны, если сообщите о них, когда разберетесь.
Мы же со своей стороны обязательно сообщим, если сами что-то узнаем раньше.

(2024-01-18 12:41:40 отредактировано Cetacean)

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

в очередной раз появились драйвера.
судя по всему, их втихаря устанавливает именно СБИС плагин, причём далеко не сразу, что видно по дате установки. Что и вводит в некоторое недоумение поначалу.
Поясню: это сервер терминалов, где единственный админ (я) переустановил СБИС плагин 14.01.24 и больше туда не подключался до сегодняшнего дня.https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2024/01/565745d7768d6c9bebfc8b690982a68b.png

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Здравствуйте Cetacean.
Попробуйте обратиться в техническую поддержку компании Тензор, для уточнения какие именно их инструменты устанавливают драйверы Рутокен для Windows.
Кроме драйверов Рутокен еще что-то было установлено 18.012024?

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Николай Киблицкий пишет:

Кроме драйверов Рутокен еще что-то было установлено 18.012024?

нет

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Cetacean пишет:

в очередной раз появились драйвера.
судя по всему, их втихаря устанавливает именно СБИС плагин, причём далеко не сразу, что видно по дате установки. Что и вводит в некоторое недоумение поначалу.
Поясню: это сервер терминалов, где единственный админ (я) переустановил СБИС плагин 14.01.24 и больше туда не подключался до сегодняшнего дня.

Указанный плагин работает с системными правами и в таком случае Вы не являетесь единственным администратором - Вы его даже завершить/ выгрузить из памяти не сможете.

Драйвера загружает и устанавливает страница диагностики плагина, https://online.sbis.ru/reg/

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

NickM пишет:

Драйвера загружает и устанавливает страница диагностики плагина, https://online.sbis.ru/reg/

Вы хотите сказать, что при открытии этой ссылки у пользователя появляются админские права на установку приложений?

(2024-01-22 20:59:57 отредактировано NickM)

Re: Драйверы Рутокен устанавливаются сами

Cetacean пишет:

Вы хотите сказать, что при открытии этой ссылки у пользователя появляются админские права на установку приложений?

Права у пользователей не появляются, но в связи с тем, что СБИС плагин управляется системной службой "SBIS3Plugin", то он волен делать всё, что ему вздумается - и писать огроменные логи в различные директории, и производить Своё обновление без участия пользователя, и вести Себя неподобающим образом и ещё много чего.

И да, открыв указанную страницу из-под любого пользователя, в нагрузку, Вы получите установку указанных драйверов, даже если они Вам и не нужны вовсе - Вам могут в тупую пытаться устанавливать и устаревшие и не желательные драйвера токенов - и "Рутокен" и "ДжаКарта".