Рутокен ЭЦП 3.0 3220 SD - умеет ли шифровать карту памяти

Вопрос, можно ли настроить устройство таким образом, чтобы получить аппаратно защищенную флешку, или такое возможно только используя программные средства (LUKS) и зашифровав карту памяти уже программными средствами?

То есть: токен имеет контроль над картой памяти, или аппаратно представляет собой хаб, к которому присоединены токен и картридер?

Re: Рутокен ЭЦП 3.0 3220 SD - умеет ли шифровать карту памяти

Дигидрогена Монооксид, добрый день.
В данном случае токен не управляет картой памяти. Это просто два устройства, соединенные в одном.
Рутокен ЭЦП 2.0 Flash может управлять flash памятью. Создавать скрытые или защищенные от записи разделы. Но и там нет аппаратного шифрования.

Re: Рутокен ЭЦП 3.0 3220 SD - умеет ли шифровать карту памяти

Аверченко Кирилл пишет:

нет аппаратного шифрования

Хорошо что сказали: у меня как раз основная цель - защитить содержимое флешки от прочтения посторонними, в контесте скорее случайного нахождения устройства. ЭЦП 2.0 конечно даст достаточный уровень защиты (никто в здравом уме не полезет расковыривать случайно найденную флешку) но мне кажется - это не лучшее применение для этого устройства.

Скорее всего буду таки брать 3220 и настраивать LUKS чтобы не приходилось придумывать длинный пароль.

Спасибо за ответ!