Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Добрый день.

Windows 10

Имеется лицензированный CryptoPro SCP для Windows версии 5.0.12922 КС1
Имеется RuToken 3.0, на котором установлено два контейнера с ключами, оба выданы ФНС России.

Первый - сертификат с неэкспортируемой ключевой парой Crypto-Pro GOST R 34.10-2012 Cryptographic Service Provider

Второй - сертификат с неизвлекаемой ключевой парой PKCS#11(GOST r 34.10-2012-256)

При попытке посмотреть сертификаты в контейнере при помощи CryptoPro CSP первый контейнер виден, второй - нет.

В панели управления Рутокен видны оба сертификата.

Считыватели с CryptoPro CSP включают "Все считыватели смарт-карт PKCS#11)

Как работать в CryptoPro SCP со вторым сертификатом (PKCS#11)?


https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/09/2e44df65cf69401c85586a45eb80b10e.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/09/af1b65c80b40efd935affc69e93f6154.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/09/2f76bc876ba6bea6e86c4c84ae730492.png




С уважением, Алексей

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Добрый день, spidola,

Есть ли возможность удаленно подключиться к Вашему компьютеру через AnyDesk?
После запуска утилиты сообщите письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Удалось победить с Александрой Старчаус - спасибо за участие и поддержку.

Проблема оказалась в использовании последней несертифицированной версии КриптоПро CSP 5.0 R3 RC1

После отката на сертифицированную КриптоПро CSP 5.0 R2 для Windows с pkcs#11 все заработало и сертификат стал виден.

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Очень большая просьба, будьте так любезны, поясните, как вы справились с проблемой?
Просто слова "после отката на сертифицированную версию" мне ничего не говорят. Такое ощущение, что все в этом мире учились в Гарварде на программистов и только один я что-то пропустил.
Можно расписать алгоритм приблизительно следующими словами "я зашел в меню пуск, потом нажал такую то кнопочку, потом еще красную кнопочку и циферку один - и всё заработало".
Я был бы вам очень благодарен.

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Александра Старчаус, если бы вы смогли дать пояснение по моему предыдущему вопросу, тоже был бы очень благодарен.

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Добрый день, luk_alex,

Уточните, пожалуйста, какую модель Рутокен вы используете?
Пришлите, пожалуйста, скриншот "Панели управления Рутокен" на вкладке Сертификаты и скриншот ошибки

Re: Рутокен ЭЦП 3.0.0 - CryptoPro CSP не видит контейнер с ключем PKCS#11

Вроде бы решился вопрос. Программка "инструменты КриптоПро" увидела цифровой носитель, увидела сертификат. Удалось его установить.
Решение проблемы заключалось в следующем: удалил КриптоПро с компьютера, перезагрузил, установил заново. После этого во вкладке Контейнеры программы "Инструменты КриптоПро" стал виден мой РуТокен ЭЦП 3.0