Отключается служба Transport, не работает УТМ

Добрый день! После записи РСА ключа перестал корректно работать УТМ. Служба Transport произвольно выключается. Драйвера рутокен, УТМ и ФСРАР Крипто 3 обновил, но не помогло. В Панели управления Рутокен удалил старые подписи и заново записал РСА - не помогло. В логах ошибка следующая:

2023-11-13 15:54:31,875 WARN  ru.centerinform.transport.pki.key.KeyMaster - Проверка CRL для RSA сертификата отключена
2023-11-13 15:54:32,018 INFO  ru.centerinform.transport.crypto.SunCryptographer - Инициализация криптобиблиотеки (token)
2023-11-13 15:54:32,112 ERROR ru.centerinform.transport.crypto.SunCryptographer - Ошибка инициализации криптобиблиотеки
java.lang.IllegalStateException: Ошибка поиска модели

Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему

Re: Отключается служба Transport, не работает УТМ

Здравствуйте, Игнат,
есть ли возможность удаленно подключиться к Вашему компьютеру через AnyDesk?
После запуска утилиты сообщите письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.

Re: Отключается служба Transport, не работает УТМ

Фатеева Светлана пишет:

Здравствуйте, Игнат,
есть ли возможность удаленно подключиться к Вашему компьютеру через AnyDesk?
После запуска утилиты сообщите письмом на hotline@rutoken.ru о готовности к подключению.


Конечно. Энидеск 1911827142
Отправил его на почту

Re: Отключается служба Transport, не работает УТМ

Добрый день возникла такая же проблема. Обновили УТМ до версии 4.16.309 (последняя на сайте egais.ru) и драйвер рутокен до версии 4.18.0.1. Сертификат RSA перевыпущен через сайт 12.12.2023, Сертификат пользователя выдан на руководителя в 2022г

2023-12-12 17:46:21,080 WARN  ru.centerinform.transport.pki.key.KeyMaster - Проверка CRL для RSA сертификата отключена
2023-12-12 17:46:21,103 INFO  ru.centerinform.transport.crypto.SunCryptographer - Инициализация криптобиблиотеки (token)
2023-12-12 17:46:21,469 ERROR ru.centerinform.transport.crypto.SunCryptographer - Ошибка инициализации криптобиблиотеки
java.lang.IllegalStateException: Ошибка поиска модели

Если же оставить драйвера версии 4.9.1.1 то УТМ запускается и работает.

Как я понимаю в данной связке УТМ не видит сертификат пользователя в ГОСТ части ключа.

Нам через УТМ не отправить "Уведомление о начале оборота" и не написать сообщение в тех.поддержку, не понятно ошибка возникает из-за того что старый драйвер рутокена или на стороне Росалкогольрегулирования?

Re: Отключается служба Transport, не работает УТМ

Ко мне подключался специалист техподдержки рутокен, где-то час работал (переустанавливал драйвера, что-то чистил своими утилитами и т.д), пытался пофиксить, но в итоге сказал, что конкретно рутокен работает как надо и нужно писать на поддержку ЕГАИС. Уже много кто из моих знакомых столкнулся с этой проблемой, пока что не можем понять из-за чего. Что удалось выяснить, дело не в ключах и не в самих рутокенах, а именно в драйверах или в системе т.к. вставляешь ключ в другой комп, качаешь туда всё с нуля и вуаля.

Re: Отключается служба Transport, не работает УТМ

Здравствуйте ОлегК, могу ли я подключиться к вашему ПК удаленно?
Если это возможно запустите программу RuDesktop и сообщите данные для подключения ID и пароль ответным письмом или по телефону +7 (495) 925-77-90.