Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

ЭЦП для ИП получена в банке на носителе Rutoken 3.0. Нахожусь в процессе ее установки через браузер ChromiumGost на стационарный компьютер. В браузере установлены плагины Адаптер Рутокен Коннект , Адаптер Рутокен Плагин и CryptoPro Extension for CAdES Browser Plugin.

При попытке проверить работу плагина CryptoPro Extension по ссылке со страницы https://cryptopro.ru/sites/default/file … ample.html диагностика проходит успешно, но после нажатия кнопки Подписать появляется окно с запросом Пин-кода. Пин-код мною не менялся (я даже не знаю, как это делается), и по заверениям банка не устанавливался. Однако ввод 12345678 и 87654321 привел только к потере двух шансов на успех из допускаемых 10.

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2024/04/107423e383cd5ce7730849e468770e7c.png

Такое же окно с запросом Пин-кода появляется и при проверке выполнения условий доступа к личному кабинету ИП. И там я тоже потеряла еще два шанса на успех из допускаемых 10.

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2024/04/715db9eb8d7066b7618e5c7d59067a53.png

Что делать, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно и при этом использовать ЭЦП на сайте налоговой?

Примечание. Не знаю, важно ли это обстоятельство или нет, но, на всякий случай, добавлю, что не уверена в том, открыт ли на моем компьютере порт 443. Провайдер говорит, что после установки стационарного IP вместо динамического порт 443 "должен открыться", но моя проверка с самого компьютера с помощью команды netstat -a не дает в выведенном списке порта 443.  Новые правила Inbound Rules и Outbound Rules с разрешениями  TCP для порта 443 я установила, но, может быть, надо было установить такие же правила и для UDP?

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Здравствуйте, Mary,
пришлите, пожалуйста, скриншот "Панели управления Рутокен" на вкладке Администрирование нажав кнопку Информация.

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2024/04/0b8b42399afa063c69ea9d17cef05bd9.png

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Mary, согласно информации на Рутокене ЭЦП 3.0 установлены НЕстандартный PIN-код Пользователя и НЕстандартный PIN-код Администратора, поэтому если нет возможности узнать (подобрать) текущее значение, то в крайнем случае вы можете отформатировать Рутокен и получить на него новую электронную подпись.
При форматировании все PIN-коды будут сброшены на стандартные значения.

(2024-04-05 11:39:03 отредактировано Mary)

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

После разбирательства в банке мне сообщили другие Пин-коды. Я их еще не проверяла. Как поступить правильно? Я хотела бы заменить их на новые (придуманные мною). Следует ли сделать это в Rutoken Сontrol Panel? Имеет ли значение порядок (сначала пин-код пользователя, потом администратора или наоборот)? Можно ли посмотреть где-то инструкцию или видео по замене пин-кодов?

Где в дальнейшем при использовании токена мне потребуется вводить пин-код пользователя? Надо будет ввести его на данном компьютере только один раз? Или он будет запрашиваться при каждом обращении к сайту ФНС?

Правильно ли я понимаю, что пин-код администратора нужен исключительно для работы с Rutoken Control Panel?

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Mary пишет:

Следует ли сделать это в Rutoken Сontrol Panel? Имеет ли значение порядок (сначала пин-код пользователя, потом администратора или наоборот)? Можно ли посмотреть где-то инструкцию или видео по замене пин-кодов?

Да, PIN-коды можно изменить через Rutoken Сontrol Panel, подробнее в инструкции по ссылке.

Mary пишет:

Где в дальнейшем при использовании токена мне потребуется вводить пин-код пользователя? Надо будет ввести его на данном компьютере только один раз? Или он будет запрашиваться при каждом обращении к сайту ФНС?

PIN-код пользователя будет запрашиваться при обращении к токену. Если в окне запроса PIN-кода вы поставите галку "Запомнить", то PIN-код на этом ПК больше не будет запрашиваться и наоборот, если эту галочку не ставить, то PIN-код будет запрашиваться при каждом обращении.

Mary пишет:

Правильно ли я понимаю, что пин-код администратора нужен исключительно для работы с Rutoken Control Panel?

Да, все верно. PIN-код Администратора используется в Панели управления Рутокен для администрирования устройства.

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Николай Киблицкий пишет:

]PIN-код пользователя будет запрашиваться при обращении к токену. Если в окне запроса PIN-кода вы поставите галку "Запомнить", то PIN-код на этом ПК больше не будет запрашиваться и наоборот, если эту галочку не ставить, то PIN-код будет запрашиваться при каждом обращении.

Я не вижу опцию "Запомнить", где можно было бы поставить галочку. Есть две другие опции -- "Сохранить пароль в приложении" и "Сохранить пароль в системе". В чем практическая разница и какую из этих двух опций выбрать? Или надо выбрать обе? Или где-то еще есть опция "Запомнить"?

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Mary пишет:

Я не вижу опцию "Запомнить", где можно было бы поставить галочку.

Эта галочка может быть в окне с запросом PIN-кода во время работы.

Mary пишет:

Есть две другие опции -- "Сохранить пароль в приложении" и "Сохранить пароль в системе". В чем практическая разница и какую из этих двух опций выбрать? Или надо выбрать обе? Или где-то еще есть опция "Запомнить"?

Где вы видите эти опции?

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Я вижу две опции, названия которых указала, в окне, показанном на скриншотах в моем первом посте в этой ветке форума. В Rutoken Control Panel похожих опций я не нашла.

Re: Какой пин-код вводить, чтобы не заблокировать Рутокен окончательно?

Mary пишет:

в окне, показанном на скриншотах в моем первом посте в этой ветке форума.

Спасибо увидел. По данным формулировкам вам лучше обратиться в техподдержку компании КриптоПро, так как окно на скриншоте принадлежит программе КриптоПро CSP.