Рутокен и Hyper-v

Добрый день.
Есть виртуальная машина на Windows 10, которая крутится на Hyper-v. Токены проброшены при помощи ip usb хаба и программы vhui напрямую в виртуальную машину. Проблема в том, что драйвер рутокена ни в какую не хочет работать на виртуальной машине, пишет, что "Служба смарт-карт не запущена". Служба на виртуальной машине запущена и работает, запуск службы происходит от имени "Локальные службы", права на ветки реестра тоже выделены.
Можно ли вообще драйвер рутокена завести на виртуальной машине, если носители токенов проброшены напрямую в виртуалку?

Re: Рутокен и Hyper-v

P.s. Если зайти напрямую на виртуалку, не через Rdp, а через hyper-v, то всё работает. Не работает данный метод только через RDP, как фиксить?

Re: Рутокен и Hyper-v

Добрый день, qwerty.
Если ваш токен или смарт-карта вставлены в терминал, а в программе терминального клиента настроен проброс смарт-карт, то Рутокен работать будет.

Если же Рутокен вставлен в сервер, а к нему пытаются обратиться удаленно по RDP, то такая схема работать не будет.
Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы работаете с Рутокеном по RDP?
https://social.technet.microsoft.com/Fo … lizationru
https://dev.rutoken.ru/display/KB/RU1003

(2023-03-26 12:33:21 отредактировано Hiaolong)

Re: Рутокен и Hyper-v

Здравствуйте, я чайник, подскажите что Вы имеете ввиду под словами "Терминал", что за программа терминального клиента? У меня запущена на ПК виртуальная машина на Hyper-v. Что мне надо сделать что бы драйвер заработал, только пожалуйста на простом языке распишите. Служба смарт-карт работает все ок, драйвер пишет что она не работает, для меня эта надпись сравнима бреду.
Я б на основу поставил, но т.к. все эти драйвера и программы потом невозможно снести больше на основу их ставить нет желания. Что такое RDP? насколько я понял это если я удаленно подключаюсь к виртуальной машине верно? Мне никакие удаленные функции не нужны, мне просто на своем ПК на виртуальной машине надо что бы этот рутокен заработал. Весь интернет перерыл нигде нормальных инструкций нет или я не нашел. Если все же есть пошаговая инструкция для моей ситуации скиньте пожалуйста ссылку. И да на виртуалке стоит win 10 pro не активированная, на основной та же win 10 лицензия

Re: Рутокен и Hyper-v

Hiaolong, добрый день.
Панель управления Рутокен отображает состояние службы как "Незапущена", так как в операционной системе нет подключенных смарт-карт.
Вам необходимо в настройках виртуальной машины включить режим Enhanced Session Mode в Hyper-V
https://answers.microsoft.com/ru-ru/win … eed173db31
при этом убедиться, что в окне дополнительных настроек проброса устройств стоит галочка "Смарт-карты"