(2022-02-02 17:19:44 отредактировано АлександрК)

КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте.
Получили в ФНС сертификат записанный на Рутокен.
Предположили, что не надо будет специально выпускать на основе него Ключ директора, который мы использовали для подписи документов в ЛесЕГАИС. Но, не смогли подписать документы - сайт ЛесЕГАИС просто не видит данный сертификат.
При этом мы заходим в ЛесЕГАИС успешно авторизируясь на госуслугах с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи с этого токена.
Есть предположение, что это из-за того, что КриптоПро (версия продукта: 4.0.9944, версия ядра СКЗИ: 4.0.9017 КС1) не видит данного сертификата. При этом он виден в Панели управления Рутокен (версия драйверов Рутокен: 4.9.1.0).
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/02/19dd40c3d9aac9166b766a98434db917.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/02/e570de8edb60c031fa714e6682ff27f5.png
В чём может быть дело?

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Изучил предыдущие темы со схожими проблемами.
Правильно ли я понял, что нам поможет установка КриптоПро 5.0 (+ покупка на него лицензии) ?

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте, АлександрК, да все правильно. Для работы с данной электронной подписью через программу КриптоПро CSP, вам необходимо установить КриптоПро 5 R2 и новее.

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Спасибо.
Вот только меня смущает то, что ЛесЕГАИС, при попытке подписать документ, выдаёт на выбор список сертификатов (уже просроченных) только тех, что установленны в реестре. Сейчас подключили старый токен (Рутокен S 0) с просроченными сертификатами на нём и ЛесЕГАИС их не отображает в этом списке.
То есть такое чувство, что ЛесЕГАИС хочет/может работать только с сертификатами из реестра. Но, это странно, так как изначально же предполагается хранение сертификата на токене...
А в поддержку ЛесЕГАИС не дозвонишься... :(

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Вам предлагаются на выбор сертификаты которые установлены в локальное хранилище "Личные".
Посмотреть содержимое хранилища "Личные" можно войдя в "Панель управления" - "Свойства браузера" - вкладка "Содержание" - кнопка "Сертификаты".
Установить сертификат в хранилище "Личные" можете по инструкции по ссылке.

(2022-02-02 17:01:40 отредактировано АлександрК)

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Да, но сертификат выданный ФНС не экспортируемый - я не могу поставить флаг «Зарегистрирован» напротив этого сертификата (по указанной вами инструкции). Не будет ли это препятствием для работы в ЛесЕГАИС, даже если мы купим КриптоПРО 5.0 ?
Или же после установки КриптоПРО 5.0 мы сможем установить сертификат с помощью кнопки «Установить личный сертификат» из КриптоПро - вкладка «Сервис» ?

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Как я писал ранее, для работы с данной электронной подписью через программу КриптоПро CSP, вам необходимо установить КриптоПро 5 R2 и новее. Возможность установить сертификат появится после обновления КриптПро CSP.

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Хорошо, понятно.
Спасибо ещё раз.

(2022-06-22 14:56:23 отредактировано Mr@bob)

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Добрый день. что бы не плодить одинаковые темы.
похожая история. крипто про не видит сертификат, который получали в фнс
причем панель управления видит только сам рутокен, но сертификатов на нем нет. мне бухгалтер доказывает что именно с этим ключем ходил директор в фнс.

крипто про 5.0.12000 КС1


Aktiv Co. ruToken 0
  No card in the reader
Aktiv Co. ruToken 1
  No card in the reader
Aktiv Co. ruToken 2
  No card in the reader
Aktiv Rutoken lite 0
  Card present, ATR=3B 8B 01 52 75 74 6F 6B 65 6E 6C 69 74 65 C2
Total: SYS: 0,000 sec USR: 0,016 sec UTC: 0,015 sec
[ErrorCode: 0x00000000]

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте Mr@bob.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Администрирование" - кнопка "Информация" и окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Mr@bob.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Администрирование" - кнопка "Информация" и окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".


прошу прощения, отбой, нашлась потеряшка. спасибо большое!

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Mr@bob.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Администрирование" - кнопка "Информация" и окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".

Здравствуйте.
Аналогичная проблема, как у топикстартера.
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/07/7e07561a15322267352beb7f997f797d.png
Версия КриптоПро -  5.0.12000 KC1
Я почти уверен что на токене в самом деле нет сертификата. Но хочу убедиться что это действительно так, и дело не в моих кривых руках. Ну и, соответственно, убедить руководителя получить в ФНС сертификат повторно. Потому как, в отличие от счастливчика Mr@bob'а, у нас никаких потеряшек точно не найдётся )
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/07/e293810d321476b1b6950df973c6b2a8.png https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/07/7187750b0591794887354dbe6786d6da.png

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте AlUnder.
На вашем Рутокен хранится ключевая пара, это закрытая часть ключа электронной подписи.
Вам необходимо назначить сертификат соответствующий ключевой паре хранящейся на Рутокен.
Сертификат, это открытая часть ключа электронной подписи, получить файл сертификата вы можете в удостоверяющем центре в котором генерировали ключи электронной подписи.

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Добрый день.
Имеется бухгалтерский комп. Win 7 64x. Криптопро 5.0.11453. Браузер Chromium Гост. Установлены плагины Криптопро для браузеров и плагин пользователя систем электронного правительства последних версий.
Имеются порядка 40 сертификатов разных ИП и ООО, находящихся как на токенах, так и на локальном диске D.
Проблема в следующем - при попытке войти в Госуслуги по ЭП - в списке отображатся все сертификаты, кроме выданых Федеральной налоговой службой (их 5). На другом компьютере со схожими параметрами - сертификаты, выданые налоговой отображаются.
В какую сторону копать?
PS. По сертификатам, выданным налоговой - на этом комптьютере можно зайти в ЛК налогоплательщика ИП и ООО - там в списке они отображаются.

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте, Вечный_студент,
Пришлите пожалуйста скриншот "Панели управления Рутокен" на вкладке Сертификаты.