(2022-02-02 17:19:44 отредактировано АлександрК)

КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Здравствуйте.
Получили в ФНС сертификат записанный на Рутокен.
Предположили, что не надо будет специально выпускать на основе него Ключ директора, который мы использовали для подписи документов в ЛесЕГАИС. Но, не смогли подписать документы - сайт ЛесЕГАИС просто не видит данный сертификат.
При этом мы заходим в ЛесЕГАИС успешно авторизируясь на госуслугах с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи с этого токена.
Есть предположение, что это из-за того, что КриптоПро (версия продукта: 4.0.9944, версия ядра СКЗИ: 4.0.9017 КС1) не видит данного сертификата. При этом он виден в Панели управления Рутокен (версия драйверов Рутокен: 4.9.1.0).
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/02/19dd40c3d9aac9166b766a98434db917.png
https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2022/02/e570de8edb60c031fa714e6682ff27f5.png
В чём может быть дело?

Re: КриптоПро не видит сертификат полученный в ФНС

Изучил предыдущие темы со схожими проблемами.
Правильно ли я понял, что нам поможет установка КриптоПро 5.0 (+ покупка на него лицензии) ?

Здравствуйте, АлександрК, да все правильно. Для работы с данной электронной подписью через программу КриптоПро CSP, вам необходимо установить КриптоПро 5 R2 и новее.

Спасибо.
Вот только меня смущает то, что ЛесЕГАИС, при попытке подписать документ, выдаёт на выбор список сертификатов (уже просроченных) только тех, что установленны в реестре. Сейчас подключили старый токен (Рутокен S 0) с просроченными сертификатами на нём и ЛесЕГАИС их не отображает в этом списке.
То есть такое чувство, что ЛесЕГАИС хочет/может работать только с сертификатами из реестра. Но, это странно, так как изначально же предполагается хранение сертификата на токене...
А в поддержку ЛесЕГАИС не дозвонишься... :(

Вам предлагаются на выбор сертификаты которые установлены в локальное хранилище "Личные".
Посмотреть содержимое хранилища "Личные" можно войдя в "Панель управления" - "Свойства браузера" - вкладка "Содержание" - кнопка "Сертификаты".
Установить сертификат в хранилище "Личные" можете по инструкции по ссылке.

(2022-02-02 17:01:40 отредактировано АлександрК)

Да, но сертификат выданный ФНС не экспортируемый - я не могу поставить флаг «Зарегистрирован» напротив этого сертификата (по указанной вами инструкции). Не будет ли это препятствием для работы в ЛесЕГАИС, даже если мы купим КриптоПРО 5.0 ?
Или же после установки КриптоПРО 5.0 мы сможем установить сертификат с помощью кнопки «Установить личный сертификат» из КриптоПро - вкладка «Сервис» ?

Как я писал ранее, для работы с данной электронной подписью через программу КриптоПро CSP, вам необходимо установить КриптоПро 5 R2 и новее. Возможность установить сертификат появится после обновления КриптПро CSP.

Хорошо, понятно.
Спасибо ещё раз.

(2022-06-22 14:56:23 отредактировано Mr@bob)

Добрый день. что бы не плодить одинаковые темы.
похожая история. крипто про не видит сертификат, который получали в фнс
причем панель управления видит только сам рутокен, но сертификатов на нем нет. мне бухгалтер доказывает что именно с этим ключем ходил директор в фнс.

крипто про 5.0.12000 КС1

Aktiv Co. ruToken 0
  No card in the reader
Aktiv Co. ruToken 1
  No card in the reader
Aktiv Co. ruToken 2
  No card in the reader
Aktiv Rutoken lite 0
  Card present, ATR=3B 8B 01 52 75 74 6F 6B 65 6E 6C 69 74 65 C2
Total: SYS: 0,000 sec USR: 0,016 sec UTC: 0,015 sec
[ErrorCode: 0x00000000]

Здравствуйте Mr@bob.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Администрирование" - кнопка "Информация" и окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".

Николай Киблицкий пишет:

Здравствуйте Mr@bob.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Администрирование" - кнопка "Информация" и окна "Панель управления Рутокен" - вкладки "Сертификаты".

прошу прощения, отбой, нашлась потеряшка. спасибо большое!