Рутокен от сбера и госуслуги

Добрый день!
Имеем зеленый рутокен от сбера.
Соответственно в панели управления рутокен он не видится.
В КП 5 (12600) все нормально видится и дает установить сертификат.
В ЛК ФНС по ЭП входит.
А вот на госуслуги НЕТ. Пишет
На подключённом носителе нет действующих подписей

Плагин госслуг установлен и включен.
Браузеры пробовал разные (все что есть можно сказать) но врятли в них дело
WIN64 10

Подскажите пожалуйста куда копать?

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Здравствуйте AlexineD, по вопросам поддержки продукта "Рутокен TLS" необходимо обращаться в техническую поддержку "Сбербанк".
Телефон для обращений 8-800-5555-777 доб.3, или с мобильного 0321.

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

По телефону сбербанк сказал, что Плагин госуслуг не понимает Рутокен TLS.
Т.е. работать не будет

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Понимает, даже можно входить в личный кабинет организации на ЕПГУ.
При авторизации в личном кабинете, при обращении к контейнеру открывается окно Выбора ключевого носителя, нажимаете кнопку ОК, потом ещё раз нажимаете кнопку ОК, далее нажимаете кнопку Отмена. Вуаля, у вас открывается окно выбора сертификата. Там выбирается Сбербанк.

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Василий Рутокенов пишет:

Понимает, даже можно входить в личный кабинет организации на ЕПГУ.
При авторизации в личном кабинете, при обращении к контейнеру открывается окно Выбора ключевого носителя, нажимаете кнопку ОК, потом ещё раз нажимаете кнопку ОК, далее нажимаете кнопку Отмена. Вуаля, у вас открывается окно выбора сертификата. Там выбирается Сбербанк.

Вы точно говорите про Рутокен TLS.
Дело в том что при авторизации в есиа сертификат ен видится, т.к. плагин не умеет работать с этим типом носителя

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

У меня рутокен lite, в списке разрешенных для госуслуг я его не нашел. Означает ли что им пользоваться возможности нет на госуслугах (там сертификаты на ООО).
Настраивал КриптоПро, при проверке https://www.cryptopro.ru/sites/default/ … ample.html ключ виден (тестовую строку подписать могу), но не виден на https://ra.rutoken.ru/devices/list. OS - Ubuntu 22

P.S При выполнении комманды

/opt/cprocsp/bin/amd64/certmgr -list -store uMy

сертификат ООО виден, действителен до сентября 2023

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

На windows тоже была такая проблема с госуслугами. Мне удалось зайти через firefox.

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Здравствуйте, endemic,
пришлите пожалуйста скриншот ошибки входа на портал Госуслуг.

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Добрый день.
Проблема аналогичная, только ОС win 11 64.

https://forum.rutoken.ru/uploads/images/2023/04/8905ce55665e7b3cce166f13a0fb47f8.png

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Здравствуйте, Олег1984,
Пришлите пожалуйста скриншот "Панели управления Рутокен" на вкладке Сертификаты.

Re: Рутокен от сбера и госуслуги

Техподдержка сбербанка дала однозначный ответ: Плагин Госуслуги не работает с Рутокен TLS.
Решение: аннулировать подпись в личном кабинете сбербанка и перевыпустить сертификат на другой носитель, например, Рутокен Lite.