Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Примеры для чего? напишите пожалуйста поподробнее, что именно вы хотели бы видеть?
Мы предлагаем си и си-плюс-плюс интерфейсы.
Их можно использовать как из си-шарпа так и из джавы. Проблем с этим нет.

(2016-07-19 22:10:12 отредактировано enzain)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Кирилл Мещеряков пишет:

Примеры для чего? напишите пожалуйста поподробнее, что именно вы хотели бы видеть?
Мы предлагаем си и си-плюс-плюс интерфейсы.
Их можно использовать как из си-шарпа так и из джавы. Проблем с этим нет.

не си не си++ я не видел в глаза никогда, вот у вас в СДК посмотрел ... :)

а какие примеры хотелось бы ....
using active.pkcs11;
и вперед ... примеры работы через pkcs11, создание удаление ключей, запросов на сертификаты, самоподписанных сертификатов если возможно, полный спектр в общем ....
обычный режим работы вроде как вопросов не выявляет пока что, криптопровайдер указать и все..

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Подписка.

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Добрый день.
Мы все-все языки программирования полноценно поддерживать не можем, концентрируемся на самом важном.
Однако, среди пользователей нашего форума встречались те кто задавал вопросы про C#.
Возможно, они уже что-то для себя написали и поделятся.

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

и вот кстати https://github.com/Pkcs11Interop/Pkcs11Interop

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Кирилл Мещеряков пишет:

Добрый день.
Мы все-все языки программирования полноценно поддерживать не можем, концентрируемся на самом важном.
Однако, среди пользователей нашего форума встречались те кто задавал вопросы про C#.
Возможно, они уже что-то для себя написали и поделятся.

Ну, все таки C# не единичного пользования, к самым важным отнести вполне стоит :)

и хотя-бы со временем наваять библиотеку нетовскую, чем больше библиотек - тем больше пользователей :)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

больше библиотек - больше печали

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Кирилл Мещеряков пишет:

больше библиотек - больше печали

Ну, дело то, как говорится хозяйское ... :)

На сколько я сейчас по имеющейсмя информации вижу, у Джакарты есть обертка для c# ... Хотелось бы конкуренции адекватной ... :)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Интерфейс PKCS#11 внизу под оберткой одинаковый, если вам нравится обертка джакарты вы можете использовать ее с какой угодно библиотекой внизу

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Кирилл Мещеряков пишет:

Интерфейс PKCS#11 внизу под оберткой одинаковый, если вам нравится обертка джакарты вы можете использовать ее с какой угодно библиотекой внизу

Не, джакарта мне не нравится в общем то :)

нугет дал мне обертку стороннюю .... но теперь вопросы пошли ....
При перечислении поддерживаемых механизмов выходит что-то такое:

Supported mechanisms:
  CKM_RSA_PKCS_KEY_PAIR_GEN
  CKM_RSA_PKCS
  CKM_RSA_PKCS_OAEP
  CKM_MD5
  CKM_SHA_1
  4608
  4609
  4612
  4624
  4610
  4644
  4641
  4642
  4640
  4643

верхняя часть понятна, хотелось бы константы/значения для цифирь найти, благо та обертка опенсорс ... так что можно поправить :)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Эти константы находятся в rtPKCS11t.h и закодированы под деканами
#define NSSCK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM     (CKR_VENDOR_DEFINED | 0x54321000)
#define CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26   NSSCK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM
#define CKM_GOSTR3410_512_KEY_PAIR_GEN          (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x005)
#define CKM_GOSTR3410_512                       (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x006)
#define CKM_GOSTR3410_12_DERIVE                 (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x007)
#define CKM_GOSTR3410_WITH_GOSTR3411_12_256     (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x008)
#define CKM_GOSTR3410_WITH_GOSTR3411_12_512     (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x009)
#define CKM_GOSTR3411_12_256                    (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x012)
#define CKM_GOSTR3411_12_512                    (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x013)
#define CKM_GOSTR3411_12_256_HMAC               (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x014)
#define CKM_GOSTR3411_12_512_HMAC               (CK_VENDOR_PKCS11_RU_TEAM_TK26 | 0x015)

А вообще хорошее дело делаете - надеемся что поделитесь результатами. Как вас зовут на Github ?

(2016-08-05 20:42:59 отредактировано enzain)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Сомневаюсь, что в ближайшее время получится что-то вменяемое, начиная с того что с++ я вообще не знаю, даже отдаленно - перевести все это на шарп не такая тривиальная для меня задача .....
Ну и сам шарп пока далеко от идеала знаю ....

На гите не помню регистрировался ли .... но если вдруг что получится вменяемое - как поделиться найдется....

Уже так:
Supported mechanisms:
  CKM_RSA_PKCS_KEY_PAIR_GEN
  CKM_RSA_PKCS
  CKM_RSA_PKCS_OAEP
  CKM_MD5
  CKM_SHA_1
  CKM_GOSTR3410_KEY_PAIR_GEN
  CKM_GOSTR3410
  CKM_GOSTR3410_DERIVE
  CKM_GOSTR3411
  CKM_GOSTR3410_WITH_GOSTR3411
  CKM_GOST28147_KEY_WRAP
  CKM_GOST28147_ECB
  CKM_GOST28147
  CKM_GOST28147_KEY_GEN
  CKM_GOST28147_MAC

Но видимо надо где-то раздобыть рутокен ЭЦП 2.0 ... а то у меня по ходу первый... печаль :)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Приветсвую! Как успехи с работой с рутокеном эцп через C#? Очень нужна помощь в этом.

enzain пишет:

Сомневаюсь, что в ближайшее время получится что-то вменяемое, начиная с того что с++ я вообще не знаю, даже отдаленно - перевести все это на шарп не такая тривиальная для меня задача .....
Ну и сам шарп пока далеко от идеала знаю ....

На гите не помню регистрировался ли .... но если вдруг что получится вменяемое - как поделиться найдется....

Уже так:
Supported mechanisms:
  CKM_RSA_PKCS_KEY_PAIR_GEN
  CKM_RSA_PKCS
  CKM_RSA_PKCS_OAEP
  CKM_MD5
  CKM_SHA_1
  CKM_GOSTR3410_KEY_PAIR_GEN
  CKM_GOSTR3410
  CKM_GOSTR3410_DERIVE
  CKM_GOSTR3411
  CKM_GOSTR3410_WITH_GOSTR3411
  CKM_GOST28147_KEY_WRAP
  CKM_GOST28147_ECB
  CKM_GOST28147
  CKM_GOST28147_KEY_GEN
  CKM_GOST28147_MAC

Но видимо надо где-то раздобыть рутокен ЭЦП 2.0 ... а то у меня по ходу первый... печаль :)

(2016-10-11 23:42:01 отредактировано enzain)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

Zloy Strelok пишет:

Приветсвую! Как успехи с работой с рутокеном эцп через C#? Очень нужна помощь в этом.

enzain пишет:

Сомневаюсь, что в ближайшее время получится что-то вменяемое, начиная с того что с++ я вообще не знаю, даже отдаленно - перевести все это на шарп не такая тривиальная для меня задача .....
Ну и сам шарп пока далеко от идеала знаю ....

На гите не помню регистрировался ли .... но если вдруг что получится вменяемое - как поделиться найдется....

Уже так:
Supported mechanisms:
  CKM_RSA_PKCS_KEY_PAIR_GEN
  CKM_RSA_PKCS
  CKM_RSA_PKCS_OAEP
  CKM_MD5
  CKM_SHA_1
  CKM_GOSTR3410_KEY_PAIR_GEN
  CKM_GOSTR3410
  CKM_GOSTR3410_DERIVE
  CKM_GOSTR3411
  CKM_GOSTR3410_WITH_GOSTR3411
  CKM_GOST28147_KEY_WRAP
  CKM_GOST28147_ECB
  CKM_GOST28147
  CKM_GOST28147_KEY_GEN
  CKM_GOST28147_MAC

Но видимо надо где-то раздобыть рутокен ЭЦП 2.0 ... а то у меня по ходу первый... печаль :)

Вам нужен именно PKCS#11?
Если да то мне вас порадовать нечем ... я занимаюсь этим когда совсем скучно ...

Рутокен можно использовать через Activ криптопровайдер, там в общем то ничем не отличается от всех остальных провайдеров использование )

ПС: https://forum.rutoken.ru/topic/2461/ - упоминается что ведется разработка вендором обертки на сишарп ... оттуда наверное будет правильнее взять :)

Re: SDK для Рутокен ЭЦП

enzain пишет:

Вам нужен именно PKCS#11?
Если да то мне вас порадовать нечем ... я занимаюсь этим когда совсем скучно ...

Рутокен можно использовать через Activ криптопровайдер, там в общем то ничем не отличается от всех остальных провайдеров использование )

ПС: https://forum.rutoken.ru/topic/2461/ - упоминается что ведется разработка вендором обертки на сишарп ... оттуда наверное будет правильнее взять :)

Мне нужна гостовая внутренняя криптография рутокена эцп. По вашему примеру установил обертку pkcs11Interop, смог вывести используемые механизмы, но не знаю дальше воспользоваться именно гостовой криптой.

Новость про обертку от производителя крутая! Буду ждать. =)