Удаление контейнера

День добрый!
Не думая удалил контейнер в ЭЦП, думая что удаляю в реестре Windows XP. Зашел на Ваш форум увидев  https://forum.rutoken.ru/topic/1527/ ужаснулся все сделал как у Вас в картинках, до форматирования.
ЭЦП недавно только купили, восстановить вообще никак, только новый заказ интересно стоимость будет как у нового? Спасибо

Re: Удаление контейнера

Если контейнер был удален с токена, то он восстановлению не подлежит.

По поводу получения нового сертификата и его стоимости Вам следует обратиться в организацию, которая предоставляла Вам предыдущий (удаленный) сертификат.

Re: Удаление контейнера

жесть! а почему нельзя поставить защиту от записи/удаления при создании ключа? судя по поиску через ян-кс я не один такой :) в принципе я же не один такой читая фразу об удалении ни как не думал, что будет удалена на флеш носителе.

Re: Удаление контейнера

и даже через проги по восст.данных - это ж по сути та же флэшка

Re: Удаление контейнера

karlson1980 пишет:

жесть! а почему нельзя поставить защиту от записи/удаления при создании ключа? судя по поиску через ян-кс я не один такой :) в принципе я же не один такой читая фразу об удалении ни как не думал, что будет удалена на флеш носителе.


Вопрос не совсем по адресу, так как програмное обеспечение КриптоПро является детищем одноименной компании.
Замечу, что в процессе выбора удаляемого контейнера пользователь указывает какой именно контейнер он собирается удалять (на дискете, на флэшке, на токене или в реестре).
После чего пользователя предупреждают что данные будут удалены.
То есть случайно в один клик удалить контейнер невозможно.

Re: Удаление контейнера

karlson1980 пишет:

и даже через проги по восст.данных - это ж по сути та же флэшка

То что токен по форме напоминает флэшку не значит что он ею является - это совсем другое устройство.
И его используют специально вместо флэшки (дискеты или реестра) для повышения защищенности данных.

Программы для восстановления данных с обычных дисковых носителей с токеном работать не будут.

Re: Удаление контейнера

Алексей Несененко пишет:
karlson1980 пишет:

и даже через проги по восст.данных - это ж по сути та же флэшка

То что токен по форме напоминает флэшку не значит что он ею является - это совсем другое устройство.
И его используют специально вместо флэшки (дискеты или реестра) для повышения защищенности данных.

Программы для восстановления данных с обычных дисковых носителей с токеном работать не будут.

Если эту информацию, можно двумя-тремя кликами удалить - повышения защищенности данных., это мое субъективное мнение, видимо она не такая уж и защищенная. Ладно, Спасибо большое Алексей за Ваши такие емкие и оперативные ответы.

P.s. первый раз с таким столкнулся за 2 года работы с подобным) (ламер)

Re: Удаление контейнера

Так защита повышается от НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО доступа, а у пользователя доступ к своим данным свободный (при знании PIN-кода).

Re: Удаление контейнера

ок, согласен! Спасибо, ещё раз Алексей!