USB устройство не опознано

Добрый день.
Приобрели 10 шт. Rutoken Lite. С первым все ок, записали сертификат в ФНС, все работает.
Со вторым похуже. Записали сертификат, в первый день использования все ок, на все сервисы заходит. А на второй день при подключении ошибка "USB устройство не опознано", в диспетчере устройств "сбой запроса дескриптора устройства", индикатор на токене не светится. Панель управления токен не видит. При этом другие токены на этом компе работают как положено. А этот одинаково не работает на разных компах. Сотрудник ТП Контура удаленно проводил всякие диагностики, в конце концов вынес вердикт "токену конец".
Ладно, всяко бывает, взяли следующий токен из партии, съездили в ФНС, подключили к компьютеру - и сразу получаем точно такую же ошибку, как описано выше. На разных компах.
Это нам так не повезло с двумя токенами подряд или что-то еще? Могут ли в налоговой при записи сертификата токен в такое состояние привести?
Проверил оставшиеся 7 токенов - они при подключении обнаруживаются, индикатор загорается. Но сертификат записывать не пробовал.
Можете что-то подсказать о причинах неработоспособности токенов и можно ли их восстановить? Ибо если завтра гендир поедет в третий раз в ФНС и опять привезет кирпичик вместо сертификата, это ни в какие ворота.

Re: USB устройство не опознано

Здравствуйте iwnwsx.
Ответил вам на почту указанную при регистрации.

Re: USB устройство не опознано

Show must go on.
Съездил директор в третий раз в ФНС с Rutoken Lite из той же партии, привез токен, я проверил на своем компе - все ок. Вставили в компьютер бухгалтера - и все. Больше токен нигде не обнаруживается.
Допускаю, что дело в бухгалтерском компе, может в нем какие-то отклонения. Но! В нем прекрасно работают флешки, просто Rutoken (не Lite), Rutoken ЭЦП 2.0. Только с Rutoken Lite проблема. Подозреваю, что его как-то "соптимизировали" ценой выносливости.
В четвертый раз за сертификатом поедем с обычным Rutoken.

Re: USB устройство не опознано

Взял пару Rutoken Lite из той злополучной партии, скопировал на них через КриптоПРО сертификат, вставил в бухгалтерский комп - работают и не жужжат. Сертификаты видны.
Т.е. только токены, привезенные из ФНС после записи на них сертификата, при установке в бухгалтерский комп окирпичиваются. Остальные работают. Даже Rutoken Lite.
Что там с ними делают...

Re: USB устройство не опознано

iwnwsx, в рамках гарантийных обязательств, наша компания производит замену вышедших из строя устройств Рутокен.
Замену необходимо произвести через компанию-партнёра, если устройство было приобретено не напрямую в Компании Актив.
В некоторых случаях, как правило при использовании некачественных USB-хабов или USB-кабелей, могут возникнуть кратковременные скачки напряжения на USB-порту превышающие допустимые пределы, в результате чего устройство может выйти из строя.

Re: USB устройство не опознано

Здравствуйте.
Аналогичная ситуация: получили несколько Рутокенов Lite (красные) на несколько организаций. Первый день токены определялись, на следующий день 4 токена уже не определяются (Сбой запроса дескриптора USB-устройства. Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)).
Проверил токены на разных компьютерах, разных версиях Windows, на разных USB портах 2.0 и 3.0. В диспетчере устройств ИД оборудования - USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE
Похоже проблема в красных токенах выданных ФНС, старые токены от СБИС (рутокен Lite синие) работаю нормально.
Предполагаю что они выходят из строя когда их просто вытаскивают из USB.

Чтобы не повредить те которые ещё работают обязательно перед выниманием токена отключить его через Безопасное извлечение устройств (как флешка, значок в панели задач - область уведомлений)

Re: USB устройство не опознано

Здравствуйте ArturSog.
Вам необходимо произвести замену неисправных носителей Рутокен по гарантии в той компании в которой вы приобретали конкретные носители.

Re: USB устройство не опознано

Приобрели десяток rutokenlite, в ФНС записали ключи, затем на компьютере бухгалтера включали 6 из них по разу все было нормально, затем один включили повторно не работает, второй,...третий ... 5. пишет: "устройство USB не опознано"  диспетчере устройств "Unknown device", и так 5 из 6 токенов что работали уже не работают (проверили на 3х разных Компьютерах), шестой пробовали уже специально вставить вынуть, и безопасно и не отключая безопасно - с ним (пока) не чего не случилось. Компьютеры не новые: core i3 3240
usb3.0 нет, антивирус каперского присутствует, включали в USB через USB удлинитель, но много другие токены и Флешки работают через него без нареканий.

Re: USB устройство не опознано

Ребята, та же самая ситуация с Rutokenlite. Причем менять токен по гарантии Актив отказывается, отправляет к продавцу (хотя гарантийные обязательства обязан нести и производитель и продавец солидарно). Токен проработал несколько месяцев и успешно умер. Мигает постоянным сигналом и не определяется. Код ошибки 43. Сбой запроса дескриптора устройства.

Диагностика ошибки:
Устройство USB\VID_0000&PID_0002\5&890b33a&0&4 настроено.
Имя драйвера: usb.inf
GUID класса: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}
Дата драйвера: 06/21/2006
Версия драйвера: 10.0.19041.1949
Поставщик драйвера: Microsoft
Раздел драйвера: BADDEVICE.Dev.NT
Ранг драйвера: 0xFF0000
Соответствующий ИД устройства: USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE
Драйверы с более низким рангом: usb.inf:USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE:00FF2000
Устройство обновлено: false
Родительское устройство: USB\ROOT_HUB30\4&475ca&0&0

Возникла проблема с запуском устройства USB\VID_0000&PID_0002\5&890b33a&0&4.

Имя драйвера: usb.inf
GUID класса: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}
Служба:
Нижние фильтры:
Верхние фильтры:
Проблема: 0x2B
Состояние проблемы: 0x0

Re: USB устройство не опознано

Valera63, на почту, указанную при регистрации, направлено письмо с уточнением дополнительной информации.

Re: USB устройство не опознано

YVI, приветствую.

От лица нашей компании позвольте принести извинения в связи с возникшими трудностями в работе. Действительно, нюансы форсированного импортозамещения сыграли свою роль в этой ситуации.
Здесь дополнительно сказались существенно выросшие в 2022 году объемы производства, вместе с ограничениями на поставку привычных микроэлектронных компонентов.

Наша компания производит отгрузку оптовых партий партнерам и обязательства по гарантийной замене несет перед тем клиентом, который приобрел эту партию. Замена устройств, полученных у клиентов, производится через наших партнеров и мы, со своей стороны, оперативно производим замену устройств Рутокен Lite по ускоренной схеме без экспертизы. Заменять вышедшие из строя устройства наша компания не отказывается.

На почту, указанную при регистрации я направила письмо с уточнением информации, которая потребуется для замены устройств.

Re: USB устройство не опознано

Добрый день.
Такая же ситуация:

Устройство USB\VID_0000&PID_0001\7&12e6997b&0&2 не было перемещено из-за частичного или неоднозначного совпадения.

Последний код экземпляра устройства: USB\VID_046D&PID_C52B\7&12e6997b&0&2
GUID класса: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}
Путь расположения: PCIROOT(0)#PCI(1A00)#USBROOT(0)#USB(1)#USB(2)#USB(2)
Ранг перемещения: 0xF000FFFFFFFF0120
Присутствует: false
Состояние: 0xC0000719

Re: USB устройство не опознано

Здравствуйте VS.
Вам необходимо произвести замену неисправного носителя Рутокен по гарантии в той компании в которой вы приобретали данный носитель Рутокен.

Re: USB устройство не опознано

Добрый день! Аналогичная проблема с приобретенным в декабре Rutoken Lite. Причем устройство с самого начала греется. Понимаю, что необходимо произвести гарантийную замену, но как в будущем избежать подобных проблем?

Re: USB устройство не опознано

Здравствуйте Димитрий.
По нашим наблюдениям, такая проблема возникает при подключении/отключении токена к порту USB c входным напряжением питания, превышающем 6 Вольт. При этом стандарт USB предусматривает разброс 4.5В-5.5В.
В некоторых случаях, как правило, при использовании некачественных USB-хабов или USB-кабелей, могут возникнуть кратковременные скачки напряжения на USB-порту превышающие допустимые пределы, в результате чего устройство может выйти из строя.